hronika.info
Медицина

О чем говорят головокружения и как их лечить народными методами

О чем говорят головокружения и как их лечить народными методамиСлучается, что люди старше среднего возраста часто жалуются на головокружения.

Головокружение случается, как с мужчинами, так и с женщинами, как с представителями старшего поколения, так и с людьми довольно молодого возраста. Причин головокружения может быть много. При этом важно помнить, что головокружение — это следствие какого-либо заболевания и важно выяснить какого именно, чтобы лечить именно его. Для этого важно обратиться к медикам за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением.

Головокружение могут вызывать сердечнососудистые заболевания. Также оно может стать следствием болезней глаз и уха, сахарного диабета, неврологических расстройств, черепно-мозговых травм и многих других заболеваний.

Есть симптомы, которые могут помочь определить причину головокружения. Так, если есть какие-либо выделения из уха, снижение слуха – есть вероятность, что речь идет о воспалении внутреннего уха.

Если вместе с головокружением появляется еще и шум в ушах, тошнота и снижение слуха, то есть вероятность, что у человека имеется болезнь Меньера. Если же расстройства слуха нет, то головокружение в таком случае может быть проявлением вестибулярного неврита, который обычно вызывают инфекции и сосудистые заболевания. При этом случаются внезапное головокружение, постоянная рвота, чувство вращения, которое усиливается при попытке встать, при движениях головы.

Сочетание головокружения с двоением предметов бывают признаками начала нарушений мозгового кровообращения и инсульта. При этом также бывают расстройства чувствительности, слабость в руках и ногах, нарушение координации движений. Головокружение продолжается несколько суток.

Если при головокружении параллельно появляются еще неустойчивость, ощущение дезориентации в пространстве, которая усиливается при движениях и сопровождается болью, ограничением подвижности в шейном отделе позвоночника, то, похоже, что это остеохондроз.

А вот вылечить головокружение можно с помощью рецептов народной медицины. Так, полезно употреблять мелиссу как в свежем, так и в сушеном виде. Берем 1 столовую ложку мелиссы, завариваем ее 1 стаканом кипятка, настаиваем 40 минут, процеживаем. Пить настой следует, как чай, в течение дня.

Более действенным является сок мелиссы, который получают из листьев, собранных до цветения растения. Принимать сок следует по 40-60 капель с 1 чайной ложкой меда.

Читайте также: Цистит: проверенные способы лечения народными методами

При головокружениях рекомендуется принимать перед едой морковный сок (по 0,5-1 стакану 3-4 раза в день). Можно также пить смесь соков: берем 3 части морковного, 1 часть свекольного и 2 части гранатового. Такое ассорти употреблять в тех же количествах перед едой.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU