hronika.info
Медицина

Как правильно организовать питание в Великий пост, — советы диетологов

Как правильно организовать питание в Великий пост, - советы диетологовС понедельника начался самый длительный и самый строгий пост за весь год – Великий, который предшествует Пасхе.

Как правильно организовать свое питание в Великий пост, чтобы пища была правильной, вкусной, а меню достаточно сбалансированным, рассказали эксперты-диетологи.

Стоит напомнить, что цель Великого поста – подготовка христианина к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Чтобы в период поста питаться вкусно и разнообразно, стоит для начала разобраться, чем, собственно, отличается такое питание от обычного, повседневного рациона.

Каждый человек придерживается выбранных им рекомендаций, которых имеется великое множество относительно походов к организации питания в этот период. Известно, что такое питание подразумевает временный отказ от ряда продуктов, в частности продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц, рыбы.

Но это абсолютно не значит, что нужно голодать – в этот период следует питаться достаточно часто — 3-6 раз в день, но небольшими порциями. Стоит заранее подобрать для себя постные рецепты (в этом поможет интернет), которые войдут в рацион питания на время поста.

Стоит обратить особое внимание на, возможно, новые для вас продукты растительного происхождения. Не помешает, если вы добавите в свое меню бобовые, растительный сыр тофу, нут, кероб, различные семена (чиа, льна, кунжут) – они откроют много новых идей для вкусных блюд, а также позволят насытить организм важными микроэлементами и витаминами, особенно важными в весенний период, после зимы.

Читайте также: Великий пост: как правильно составить постное меню

И самое важное – следует помнить, что пост – это не диета. В первую очередь это духовное покаяние. «Главное в это период не ешьте один одного», — говорят священники на проповеди, призывая посвятить это время молитвам и добрым делам. Нужно внимательно прислушиваться к своему организму и чутко реагировать на любые сбои в его работе, чтобы своевременно предпринять меры. Если у вас во время поста начинают обостряться какие-то хронические заболевания или присутствует постоянное плохое самочувствие – проконсультируйтесь со своими лечащим врачом и духовником – церковь предусматривает послабления для болеющих и путешествующих людей.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU