hronika.info
Медицина

Боль под ключицей может быть вызвана пятью причинами

Боль под ключицей может быть вызвана пятью причинамиНа какие проблемы со здоровьем указывает боль под правой ключицей.

Напомним, что ключицы — это две полые кости в организме человека, один конец которых соединяется с отростком лопатки, а другой — с грудиной. Специалисты отмечают, что проблемы с самой костью бывают довольно редко. При этом самым уязвимым местом этой части тела все же является суставы. Именно поэтому важно при боли под правой ключицей, в первую очередь, обращать внимание именно на них.

Все помнят, что почти все кости полые внутри – именно поэтому они довольно хрупкие. Медицинская статистика говорит, что на ключицу приходится около 15% всех переломов. У взрослых такое повреждение диагностируется просто: в результате падения на локоть или вытянутую руку, а также от удара по плечу происходит перелом кости в центральной ее части. При этом одна половина смещается вниз и внутрь, а другая — вверх и наружу. Такие травмы могут привести к повреждению кожи и сосудов. В случае, когда видны обломки кости — значит, произошел открытый перелом.

А если кожные покровы не нарушены, а перелом есть, человек будет жаловаться на боль в ключице при малейшем движении конечностью. На месте удара появится отек, станет заметно укорочение надплечья.

Очень часто травмируется внешний край — акромиальный конец ключицы. Такая травма может быть диагностирована при пальпации. Случается, что в месте вывиха образуется отек небольших размеров.

При сдавливании шейных корешков боль в ключице бывает отраженной, появляется ощущение, что онемела область за ухом или распух язык — это значит, произошел зажим третьего корешка спинного мозга. Когда начинает колоть сердце, досаждает икота, трудно глотать и стоит комок в горле – это проблемы, которые находятся в четвертом корешки и серьезный повод обратиться к невропатологу.

Боль под ключицей может свидетельствовать о миозите или воспалении скелетных мышц, которым свойственно ощущение тупой боли под ключицей при ходьбе (а иногда во время покоя). При таком состоянии волокна мышц поражаются и находятся в постоянном напряжении. Когда болезнь переходит в хроническую стадию, внутри мышечных волокон образуются твердые узелки.

Обычно миозит распространяется на мышцы спины, шеи и плеч. Еще одной причиной его образования являются травмы или хроническое напряжение, стресс и неправильные позы во время выполнения дел.

Еще боль под ключицей может возникать и из-за метастазы в лимфатических узлах. Важно понимать, что ощущение дискомфорта появляется при опухолевых процессах в легких, недифференцированном раке, онкологии отделов желудочно-кишечного тракта. Также Поражение сигнализировать о раке предстательной железы или легких могут воспаленные надключичные лимфоузлы.

Читайте также: Отчего появляются боли в разных частях головы

Метастазы в подключичных лимфоузлах могут стать основной причиной появления рака молочных желез или легких. Поэтому будьте предельно внимательны, если увеличились надключичные узлы – этот тревожный симптом обозначает появление опухолевых процессов в области живота или грудины.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU