hronika.info
Медицина

Ликбез по одышке: отчего возникает и как лечить

Ликбез по одышке: отчего возникает и как лечитьРассмотрим существующие, с медицинской точки зрения, виды, причины и методы лечения одышки.

Одышка характеризуется состоянием, когда не хватает воздуха. Такое состояние знакомо каждому из нас и случалось или при беге, или подъеме по лестнице на пятый этаж. Но бывает, что одышка возникает при ходьбе лишь на несколько десятков метров или даже в состоянии покоя. Это, скорее всего, говорит о серьезности проблемы.

Специалисты уверяют, что в большинстве случаев одышка связана с низким содержанием кислорода в организме или низким содержанием кислорода в крови. При этом возникает раздражение дыхательного центра в головном мозге, который реагирует чувством нехватки воздуха, непроизвольно участившимся дыханием.

Медики довольно условно выделяют 3 вида одышки: инспираторная одышка (трудно вдохнуть) – она чаще всего случается при заболеваниях сердца; экспираторная одышка (трудно выдохнуть) – она обычно возникает при бронхиальной астме из-за спазмов и последняя, третья — смешанная одышка (когда затруднен и вдох, и выдох) – она может быть спровоцирована самыми разными заболеваниями.

Традиционно с одышкой борются путем лечения и устранения причин, вызвавших ее. Так, при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда часто применяется лечение таблетированными препаратами. При бронхиальной астме – регулярное лечение ингаляторами. Одним из часто используемых способов уменьшения одышки является кислородотерапия, так как главной причиной этого состояния является низкое содержание кислорода в организме,

Одной из причин одышки может быть плохая физическая форма.

Тогда одышка не замедлит дать о себе знать, стоит вам пришлось подняться по лестнице или попытаться догнать автобус. Мышцы, которые включаются в работу, изымают из крови кислород, а мозг тут же пытается покрыть возникший кислородный дефицит, заставляя нас дышать чаще. Этот вид одышки совершенно не опасен — но это повод задуматься о своей физической форме и начать регулярно хоть понемногу заниматься физкультурой.

Паническая атака – еще один повод появиться одышке.

Всем известно, что сильное волнение, тревога, гнев и страх провоцируют активную выработку адреналина, который, попадая в кровь, заставляет организм пропускать через легкие много воздуха, вызывая гипервентиляцию. Именно по этой причине при серьезных переживаниях усиливается сердечный ритм и появляется одышка. Она также безопасна для здоровья и для ее профилактики достаточно обратиться к врачу, и убедиться, что у вас не начала развиваться вегетососудистая дистонии.

Анемия или малокровие

В этом случае одышка появляется из-за нехватки ионов железа, которые обычно насыщают крови кислородом. Организм включает экстренный защитный механизм – одышку. Это состояние более характерно для женщин. Для избавления от анемии и сопутствующей ей одышке, нужно начать употреблять железосодержащие препараты (по назначению врача). Также стоит ввести в свой рацион печень и красное мясо, гречку или гранаты, которые считаются панацеей от анемии. Для лучшего усвоения организмом железа из этих продуктов, рекомендуется еще и прием витамина C.

Ожирение

Это серьезное заболевание, когда опасность здоровью представляет не внешний жир на бедрах или ягодицах, а внутренний, из-за которого нарушается работа внутренних органов. Также у полных людей сердце переносит повышенные нагрузки — ему же нужно качать кровь в большую жировую подушку. Решение проблемы одно – избавляться от жира путем усиленных тренировок в спортзале и пересмотром режима питания.

Легочные заболевания

Одышка возникает также и при заболеваниях дыхательных органов. Ее вызывают или забивания бронхов слизью, или спазмы, возникающие при бронхиальной астме. Лечение назначает врач пульмонолог.

Ишемическая болезнь сердца

В этом состоянии одышка проявляется чувством недостатка воздуха и сжимающей болью в левой части грудной клетки. Когда одышка сопровождается сильной болью в грудной клетке – сразу вызывайте «скорую» помощь. Бывает, что у мужчин, особенно молодых, ишемическая болезнь сердца проявляется первый раз инфарктом миокарда. Решение относительно лечения будет принимать врач кардиолог.

Читайте также: Причины возникновения отита и его лечение

Еще причинами одышки могут быть застойная сердечная недостаточность, сердечная астма, тромбоэмболия легочной артерии. В каждом отдельном случае лечение может назначать только медицинский работник после тщательного обследования. К счастью, многие состояния могут быть предотвращены или существенно облегчены своевременным лечением легочных и сердечнососудистых заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU