hronika.info
Медицина

Назван главный вред смартфонов для здоровья

Назван главный вред смартфонов для здоровьяМедики рассказали, чем на самом деле вредны смартфоны.

Популярность смартфонов стала настолько всеобъемлющей, что все большее количество ученых исследует влияние этой разновидности мобильных телефонов на человека. И вот 8 путей, посредством которых смартфоны вредят физическому и психическому здоровью своих владельцев, информирует Хроника.инфо со ссылкой на HealthyLiving.

Как давно вы встречались с родственниками или друзьями, которые при разговоре с вами не смотрели бы каждые 5 минут в экран своего смартфона? Зависимость от этих гаджетов становится серьезной проблемой в современном цифровом мире, и исследования показали, что они способны вызвать 8 физических и психических проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе.

Смартфоны заменили книги, с помощью которых люди расслаблялись и успокаивались перед отходом ко сну. А использование этих маленьких устройств с горящими экранами отрицательно воздействует на циркадные ритмы организма. Исследования показывают, что смартфоны вызывают бессонницу.

Кроме этого они также могут стать причиной психических болезней вроде депрессии и тревожного состояния. Опубликованное в 2015 году в журнале Journal of Behavioral Addictions исследование показало, что студенты, которые тратили часы на свои смартфоны, значительно чаще страдали от этих психических болезней.

Другие исследователи приходили к выводу о том, что мобильные телефоны отвечают за раздражения кожи или дерматиты в области щек и ушей. Это связано с тем, что некоторые телефоны содержат аллергены, включая никель, хром и кобальт.

Если вы пользуетесь смартфоном более 6 часов в день, то ваши пальцы и кисти будут страдать от этой зависимости. У врачей даже появились термины вроде «смартфоновых болей», которые вызываются длительным использованием этих устройств.

Дерматологи установили, что смартфон является главным врагом для кожи, так как он вызывает преждевременное старение. Это связано с тем, что при использовании смартфона человек чаще использует мышцы шеи для наклона, что увеличивает гравитационное давление на саму кожу, вызывая морщины.

От частого использования смартфонов страдают и глаза, так как это приводит к сухости, нечеткости зрения, покраснениям и даже ощущению жжения. Каждому «убежденному» владельцу смартфона знакомы эти симптомы.

Ученые из Университета Вирджинии в США выяснили, что использование смартфона в течение длительного времени вызывает синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых. Хотя чаще всего данное расстройство наблюдается у детей.

Читайте также: Назван главный вред картофеля

Наконец, страсть к использованию смартфона приводит к социальной изоляции, а это рождает многочисленные проблемы в семейной жизни. Когда супруги лежат в постели, и каждый утыкается в свой смартфон , это вряд ли пойдет на пользу психологическому климату в семье.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU