hronika.info
Медицина

Ортопеды назвали основные причины отказа от вьетнамок

Ортопеды назвали основные причины отказа от вьетнамок С ними стоит быть осторожнее.

Как только становится жарко, вы надеваете свои любимые вьетнамки и считаете, что лучше этой обуви не может быть ничего? Мы вам докажем, что вы ошибаетесь, передает Хроника.инфо со ссылкой на goodhouse.com.uа.

Вьетнамки можно смело назвать одним из признаков лета: в жаркие деньки мы ходим в них не только на пляж, но и на работу, и на рынок. Но большинство экспертов в ужасе от такой идеи. Почему? Вот 10 основных причин.

Причина 1
Они открывают дорогу для инфекций

Открытая обувь – это очень удобно. Но, к сожалению, это удобно не только вам, но и различным бактериальным, вирусным и грибковым инфекциям. Особенно летом, когда подхватить их очень просто. Вы вдруг можете обнаружить, что ваши ноги поражены стрептодермией, грибком, вирусом папилломы, или что просто кожа на ногах раздражена. Для того чтобы этого не случилось, надо мыть ноги и обрабатывать их дезинфицирующим раствором чуть ли не каждый час. Мы сомневаемся, что у вас есть такая возможность. Выход – отказаться от вьетнамок.

Причина 2
Они замедляют движение

Исследования показали, что во вьетнамках и шлепках мы делаем более короткие шаги, чем в другой летней обуви, с маленьким каблучком. Получается, что вы передвигаетесь медленнее, чем обычно.

Причина 3
Они могут стать причиной травм

Вы становитесь более неуклюжей во вьетнамках, ведь вам приходится на ходу «ловить» их, следить, чтобы стопа не выскользнула из резиновой обуви. Это может стать причиной того, что вы оступитесь или упадете.

Причина 4
Они разрушают ваши пятки

Когда вы носите обувь с совершенно плоской подошвой, пяткой вы ударяете о землю гораздо сильнее, чем когда ходите в обуви на маленьком каблучке. Если прибавить к этому то, что мягкая резина вряд ли защитит вашу стопу от рытвин, мелких камешков и прочих неровностей дороги, то получается, что риск повредить стопу (и особенно пятку) сильно возрастает.

Причина 5
Они могут стать причиной волдырей

Тонкий ремешок вьетнамок часто натирает кожу и вызывает волдыри. Как только волдырь лопается и образуется открытая рана, вы становитесь уязвимой к патогенам, тем самым инфекциям, которых в изобилии на земле.

Причина 6
Они могут деформировать пальцы

Когда вы носите шлепанцы, пальцы ног дополнительно напрягаются, чтобы удержать обувь на ноге, и это может впоследствии привести к искривлению формы пальцев. Деформация пальцев потенциально может грозить вам болями в суставах и даже привести к необходимости хирургического вмешательства!

Причина 7
Они нарушают вашу осанку

Любая обувь с совершенно плоской подошвой заставляет нас менять свою осанку – из-за того, что приходится сгибать ноги совершенно под другим углом. При этом походка может стать некрасивой, шаркающей.

Причина 8
Они могут повредить сухожилия

Если у вас есть хотя бы незначительное плоскостопие, вам стоит всегда выбирать обувь с ортопедической стелькой, а вьетнамки, естественно, к такой обуви не относятся. Это может привести к травмам сухожилия, которое соединяет икроножную мышцу с пяточной костью.

Причина 9
Они не годятся тем, у кого бурсит

Люди, которые страдают от бурсита (имеют шишку на суставе большого пальца) должны вовсе отказаться от вьетнамок. Из-за чрезмерного напряжения на пальцы ног во время ходьбы в шлепанцах, вас могут преследовать боли в пальцах.

Читайте также: Названы основные причины смерти в мире

Причина 10
Они могут быть некачественными

Часто ли вы спрашиваете на рынке либо в магазине, покупая вьетнамки, сертификат качества или другие документы, в которых указано, что обувь изготовлена из безопасного материала? Латекс, резина, пластик, из которых обычно делают шлепанцы, могут содержать токсичные вещества, вызывающие кучу проблем, от обычной аллергии до рака.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU