hronika.info
Медицина

Эти симптомы указывают на авитаминоз

Эти симптомы указывают на авитаминозИх нельзя игнорировать.

Как понять, что у вас авитаминоз и не хватает витаминов? Читайте ниже 7 симптомов, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua.

Сезон перехода между летом и осенью может сопровождаться авитаминозом, нехваткой сил и апатией. Мы расскажем, как понять, что у вас авитаминоз и катастрофически не хватает витаминов.

1. Если вы заметили, что у вас немеют руки, ноги, вы ощущаете слабость в конечностях, у вас учащенное сердцебиение, ухудшилась память. Наверняка у вас авитаминоз и вам не хватает витамина В1. Восполнить нехватку витамина В1 поможет кукуруза, ржаной хлеб, фасоль, шпинат, пивные дрожжи, морковь.

2. Упало зрение, быстро устают глаза, трескается эмаль зубов? Вам не хватает витамина Д. Витамин Д вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Но, употребляя продукты, также можно избавиться от авитаминоза. Провоцировать выработку витамина Д помогут растительные масла, печень трески, камбала, скумбрия, желтки куриных яиц.

3. Если вы заметили, что часто заболеваете, вас одолевает хандра, слабость, невралгия. У вас авитаминоз и нехватка пантотеновой кислоты или витамина В3. Включите в свой рацион зеленый горошек, говяжью печень, красную фасоль.

4. Ваша кожа стала бледной и приобрела желтоватый оттенок? Стали кровоточить десна, вы резко потеряли в весе и имеете воспаление ЖКТ? Скорее всего у вас недостаток фолиевой кислоты или витамина В9. Фолиевой кислоты много в цветной капусте, зелени петрушки, брокколи, свиных и говяжьих почках, белокочанной квашеной и свежей капусте.

5. Если у вас стали выпадать волосы, сухая кожа, частые головокружения, сонливость, заторможенность. Скорее всего у вас авитаминоз и нехватка витамина В6 (пиридоксин). Восполнить дефицит витамина В6 можно благодаря гороху, нешлифованному рису, бобам.

6. Шелушащаяся кожа рук, сосудистые звездочки, вялость по утрам, боли в ногах. Скорее всего вам не хватает рибофлаваноида или рутина. Этого витамина много в свекле, брюкве, бруснике, гранате, черносливе, ягоде шиповника, моркови.

Читайте также: Как проявляется авитаминоз и методы его лечения

7. Если вы стали чаще болеть, ухудшился сон, появилась гусиная кожа на теле – вам нужна аскорбиновая кислота. Такие продукты как

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU