hronika.info
Медицина

Как сохранить витамины в продуктах при термической обработке

Как сохранить витамины в продуктах при термической обработкеЭксперты поделились секретами приготовления пищи, сохраняющие ее полезные свойства.

В последнее время наблюдается тенденция в обществе, когда люди в корне пересматривают свою жизнь и начинают вести здоровый образ жизни. Первое, с чего они начинают — это питание. Но кушать исключительно полезные продукты, составляя из них меню на каждый день, оказывается не так просто. Чего только стоят витамины, имеющие свойство быстро портиться. Хозяйка не успела вымыть и нарезать тот или иной продукт, как он уже утратил часть своих полезных веществ.

Как термически обрабатывать продукты, чтобы в них сохранились все витамины и минералы:

1. Готовить на пару. Когда продукты варятся в воде из них улетучиваются практически все полезные микроэлементы. Исключение составляют только некоторые фрукты и овощи, способные сохранять свои витамины или даже приумножать их в процессе варки. Если вы будете использовать пароварку для приготовления чего-либо, то у вас остается все-таки шанс на сохранение всего необходимого, что принесет пользу организму. В пароварке можно варить яйца, фрукты, овощи, мясо, рыбу, каши и так далее. Многие хозяйки, использующие пароварку на своей кухне, отмечают, что пища сильно отличается по вкусовым качествам от той, которая была сварена в кастрюле с водой.

2. Не жарить, а запекать. Во-первых, во время обжаривания продуктов вы используете гораздо больше растительного масла, нежели когда их запекаете. Таким образом, утрачиваются витамины и добавляются канцерогенные вещества. Во-вторых, в духовке ваше блюдо запекается, а его соки остаются внутри, соответственно вместе с полезными компонентами. В-третьих, запекание занимает намного меньше времени, чем обжаривание, поэтому целесообразно использовать духовку, а не сковороду, как для здоровья в целом, так и для фигуры.

3. Микроволновая печь действует также, как и духовка, в том плане, что позволяет сократить время приготовления пищи, отсюда и шанс сохранить ее пользу в полной мере. Плюс ко всему, для приготовления блюд в микроволновке вам не потребуется вываривать их в воде или обжаривать на большом количестве масла.

Читайте также: Как сохранить полученные результаты после диеты?

Вообще, эксперты по правильному питанию советуют как можно чаще употреблять свежие продукты, которые не прошли термическую обработку. Естественно, в сыром виде еда сохраняет по максимуму свои витамины.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU