hronika.info
Медицина

Медики напомнили основные причины рака печени

Медики напомнили основные причины рака печениСтало известно, кто из людей рискует заболеть раком печени больше остальных.

Причин у такого заболевания, как рак печени, не так уж и много. Поэтому легче оградить себя от группы риска, нежели потом столкнуться с этим страшным диагнозом. Тем более, что рак печени является той формой онкологии, которая на начальных стадиях никак себя не проявляет и характерные симптомы появляются уже на более поздней стадии. Соответственно, процесс лечения становится долгим и шансы на выздоровление с каждым днем сокращаются.

Основные причины рака печени:

1. Инфекционные виды гепатита удваивают риск развития раковых клеток в печени больного. Опять же, главное — вовремя обследоваться у медиков и безукоризненно выполнять все их наставления, иначе гепатит может привести к онкологии и вылечиться будет уже практически невозможно. При появлении первых признаков гепатита, таких как пожелтение кожных покровов, повышение температуры и слабость в теле, необходимо обязательно провериться у врача и сдать анализы на вирусные гепатиты.

2. Ожирение. Как мы знаем, рак печени чаще диагностируют у мужчин, но и женщины в зоне риска, если они имеют избыточную массу тела. Так как печень — это тот орган, который принимает на себя весь негатив из пищи, употребляемой человеком, то о нем важно заботиться и не есть что попало. Ученые проводят массу исследований, но в их результате они приходят к одному и тому же мнению — чем больше объем живота у человека, тем больше у него шансов узнать, что такое рак печени. То есть, получается, что люди, имеющие лишний вес, однозначно находятся в группе риска, а чтобы из нее выйти — нужно просто похудеть.

3. Злоупотребление алкоголем. Ни для кого не секрет, что спирт — яд, и он наносит непоправимый ущерб всем внутренним органам, в том числе и печени. Точнее, печень страдает больше всех, она практически разрушается под воздействием алкогольных токсинов и в конце-концов приводит к циррозу или раку, но и в том и в другом случае шансы покинуть этот мир почти одинаковы.

Читайте также: Медики назвали основные причины стресса

Помните, рак печени — наиболее опасный вид онкологических заболеваний. Количество смертности среди больных раком печени достигает 90%, а эта цифра не просто пугающая, она ужасающая. Поэтому у каждого из нас есть возможность предупредить развитие раковых клеток в печени, для этого всего лишь нужно похудеть, перестать чрезмерно выпивать и не контактировать в теми людьми, кто может быть переносчиком вирусных гепатитов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU