hronika.info
Медицина

Что такое синдром сухого глаза и как он проявляется

Что такое синдром сухого глаза и как он проявляетсяМедики обозначили возможные причины и явные симптомы синдрома сухого глаза.

Само по себе название этого синдрома говорит о том, что слизистые оболочки глазного яблока в какой-то момент перестают получать необходимое количество слезной жидкости, выступающей в роли смазывающего средства. Данную проблему можно решить буквально за несколько дней, если сразу же обследоваться у офтальмолога, который пропишет специальные капли для глаз и расскажет, что делать дальше.

Возможные причины появления синдрома сухого глаза:

1. Длительное пребывание человека перед экраном компьютера, смартфона, планшета. Излучение от экранов провоцирует высыхание слизистых оболочек глаз, что в результате приводит к диагнозу — синдром сухого глаза.

2. Прием сосудосуживающих препаратов для повышения артериального давления при гипотонии или же лечения насморка и устранения заложенности носа. Эти лекарства препятствуют правильному выделению слез, за счет чего и может возникнуть синдром сухого глаза.

3. Пребывание в помещении, где постоянно включены обогреватели или кондиционеры. Все дело в том, что подобная техника не увлажняет воздух, а сушит его, в следствие чего быстрее испаряется и слезная жидкость.

4. Дефицит жидкости в организме тоже может привести к пересушиванию глазного яблока.

5. Плохая экология нередко становится причиной развития синдрома сухого глаза. Здесь же можно отметить и возрастные изменения в структуре глаза, которые так или иначе могут повлиять на все процессы, в том числе и увлажнение слизистых слезной жидкостью.

К признакам синдрома сухого глаза относят:

— человеку может показаться, что в глаз попала соринка;

— при данном синдроме глаза могут отличаться повышенной слезоточивостью, сменяющейся на неприятную сухость;

— невозможность «навести резкость»;

— перед глазами все плывет и человек начинает плохо видеть даже вблизи;

— при ветре или попадании дыма в глаза человек ощущает не просто дискомфорт, а и боль, и сильное жжение, которое долго не проходит.

— часто синдром сухого глаза провоцирует развитие инфекционного конъюнктивита;

Читайте также: Что такое синдром беспокойных ног?

— развивается светобоязнь и человеку сложно находится на открытой местности, где светит солнце, или же в помещении с ярким освещением.

Рекомендуем прочитать

Всплеск ОРВИ в Китае: ВОЗ и ООН запросили дополнительную информацию

OSHU

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU