hronika.info
Медицина

Причины и симптомы геморрагического инсульта

Причины и симптомы геморрагического инсультаЛюдям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, обязательно нужно знать, как проявляет себя геморрагический инсульт.

Попросту говоря, геморрагический инсульт — это разрыв стенки сосуда головного мозга, в результате чего происходит кровоизлияние в мозг. Прогнозы медиков при геморрагическом инсульте крайне неблагоприятны, но если человек до кровоизлияния в мозг не имел каких-либо хронических или сопутствующих заболеваний, а также вовремя его доставили в больницу, имеет больше шансов на выздоровление и полное восстановление.

Последствиями геморрагического инсульта нередко бывают церебральные параличи, а также нарушение сознания и речи у человека. Процесс реабилитации после случившегося инсульта может затянуться на годы, а в некоторых случаях и не принести желаемых результатов.

Причины геморрагического инсульта:

1. Гипертония — основная причина, из-за которой случается инсульт. Именно в момент, когда сильно повышается артериальное давление, стенки сосудов головного мозга могут не выдержать и лопнуть, вследствие чего происходит кровоизлияние. Поэтому врачи советуют гипертоникам меньше нервничать, избегать эмоциональных встрясок, не перегружаться физически.

2. Аневризма головного мозга тоже может привести к разрыву сосудов и кровоизлиянию, потому как сама по себе опухоль нарастает на сосудах, а при увеличении ее в диаметре и может произойти инсульт.

3. Патологии развития сосудов мозга, например, артериовенозная мальформация. Обычно, человек, имеющий данную патологию, знает о ней и поэтому должен быть всегда на чеку.

Симптомы геморрагического инсульта:

— жуткая головная боль, которую невозможно купировать обезболивающими таблетками;

— ощущение, будто чем-то тяжелым ударили по голове или же вылили что-то горячее на нее. Такие симптомы люди часто упускают из виду, а они и есть признаками то, что сосуд выпустил кровь в мозг;

— кратковременная или продолжительная потеря сознания;

— судороги;

— тошнота и рвота;

— нарушение речи;

— паралич нижних конечностей.

Читайте также: Симптомы инсульта и инфаркта: основные отличия

Как только вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует сразу же вызвать «скорую помощь». Исключение составляют разве что тошнота и рвота, но необходимо выяснить их природу происхождения, если же тошнота появилась из-за головной боли, то вызывать медиков на дом нужно незамедлительно.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер