hronika.info
Медицина

Лечебная диета №7: разрешенные и запрещенные продукты

Лечебная диета №7: разрешенные и запрещенные продуктыМедики рассказали, что можно и что нельзя есть при остром и хроническом нефрите на диете №7.

Обычно диету №7 назначают пациентам с воспалением почек (нефрит) и такими видами болезни, как: гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит, а также шунтовый нефрит. Так как одним из характерных симптомов всех видов нефрита является отечность, диетологи специально составили диету №7, в которой создан дефицит соли и белков.

Затягивать лечение воспаления почек нельзя, потому как это может привести к серьезным осложнениям. Кстати, причинами развития нефритов являются: тромбозы, рак, гинекологические заболевания, интоксикация организма ядами, аллергия, туберкулез, грипп, диабет, сифилис и так далее.

Помимо назначенных лекарственных препаратов больной должен придерживаться диеты №7, которая благотворно отразится на самочувствии человека и поможет его иммунной системе быстрее справиться с недугом.

Разрешенные продукты на диете №7:

— овощные супы без соли;

— бессолевые хлебобулочные изделия;

— нежирная рыба, мясо, птица;

— все каши и картошка в качестве гарниров;

— фрукты и овощи;

— молочные продукты;

— мед;

— мочегонные напитки: чай каркаде, отвар шиповника, зеленый чай и т. д.

Эти продукты категорически запрещено употреблять при нефрите:

— хлебобулочные изделия;

— супы на мясных и рыбных, а также грибных бульонах;

— колбаса, сосиски;

— полуфабрикаты: пельмени, вареники, котлеты;

— свинина;

— соления, в том числе и соленая рыба;

— маринованные и квашенные овощи, фрукты;

— шоколад и все другие сладости;

— кофе и какао;

— алкоголь;

— щавель, лук и чеснок;

— твердые сыры.

Возможно, что выдержав диету №7 вы станете легче на несколько килограммов, но при нефрите жизненно необходимо придерживаться правил лечебного питания. Потерянные килограммы вскоре вернутся, но все-таки даже после излечения воспаления почек не стоит налегать на ранее запрещенные продукты, так как они могут спровоцировать обострение только что устраненного воспалительного заболевания.

Читайте также: Лечебная диета №6: разрешенные и запрещенные продукты

Как и в случае с другими серьезными недугами, нефрит нуждается в своевременном лечении. Если вовремя не начать его лечить, то из острой формы он переформатируется в хроническую и тогда симптомы заболевания будут настигать человека от 3-х до 10-ти раз в год. Хотя, даже при хроническом нефрите больной может контролировать ситуацию и добиться длительной ремиссии.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU