hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, чем категорически нельзя заниматься перед сном

Ученые рассказали, чем категорически нельзя заниматься перед сномОказывается, существует несколько ошибочных привычек, которые мешают человеку быстро уснуть и хорошо выспаться каждую ночь.

Все люди спят по-разному. Кому-то хватает и пяти часов, а кто-то предпочитает спать всю ночь и просыпаться не ранее 11 утра. Режим ночного сна отличается у людей потому, что каждый имеет разный уровень психической и физической нагрузки, получаемой в течение дня. К тому же, наличие детей, мужей и жен, а также других родственников, тоже вносит свою лепту в количество и качество сна.

Ученые из США проводили несколько исследований, чтобы выяснить, почему у подавляющего большинства людей имеются проблемы со сном и они не могут выспаться даже если проспали положенных 7-8 часов.

Эти ошибки многие совершают каждый вечер и поэтому плохо спят, а утром чувствуют себя «разбитыми»:

1. Включенные гаджеты. Спать с включенным смартфоном и каждый раз просыпаться от звуков, им издаваемых, это неправильно. Ночью вам может прийти смс или же спам на почту, поэтому телефон, планшет, ноутбук и прочие устройства на ночь ставятся на бесшумный режим.

2. Спертый воздух в спальне. Перед сном мало кто проветривает комнату, в которой будет отдыхать более 5 часов. А зря, ученые считают, что это крайне важно, ведь свежий прохладный воздух способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

3. Сон на грязном постельном белье. В ткани постельного за несколько дней накапливаются миллионы болезнетворных бактерий, которые заражают ваш организм и негативно воздействуют на качество сна в целом.

4. Употребление алкоголя перед сном. Некоторые люди убеждены, что алкоголь помогает им быстрее уснуть, но на самом деле, регулярное употребление спиртного отравляет организм человека, приводит к серьезной алкогольной зависимости и способствует тому, что утром появится головная боль или ощущение дикой усталости.

5. Плотный ужин. Вместо отдыха во время сна ваш организм будет работать, а это приведет к тому, что утром появятся симптомы переутомления и весь день вы будете сонными, как муха.

Читайте также: Проверенные способы профилактики гриппа для офисных сотрудников

Очень важно создать комфортные условия для себя перед тем, как лечь спать. Приглушите свет и уберите все отвлекающие вас предметы, выключите технику. Примите перед сном теплый душ или горячую расслабляющую ванну, наденьте удобную пижаму и обязательно носки, так вы будете спать крепко до самого утра и, проснувшись, почувствуете небывалый прилив сил.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU