hronika.info
Медицина

Сезонные рецепты — вишневое варенье

Сезонные рецепты - вишневое вареньеСколько всяких ягод приносит нам лето. Ешь – не хочу! Черешня, клубника, вишня, смородина и много других ягод ждет нас летом.

Сколько хозяек – столько и рецептов. Варенье из вишни – очень распространенное. Его можно варить с косточкой и без, с ним можно пить чай, делать с ним торты, мороженное и т.д.

Вкусные и мясистые ягоды – это залог вкусного варенья.

Мы хотим поделиться с Вами несколькими рецептами этого замечательного десерта.

Но вот, для начала, Вам несколько советов, которые сделают любое вишневое варенье, еще вкуснее.

Для варенья лучше всего подойдут кислые сорта вишни, с особенно выраженным вишневым цветом. Это, конечно же, обязательное условие, из других сортов получается тоже отличное варенье, но ягоды такого сорта, все-таки, подходят больше.

Некоторые рекомендуют мыть ягоды перед варкой, но это совсем не обязательно, тем более, если Вы ее собирали сами, а не купили на рынке. Лучше, чтобы ягоды были не порченными и целыми, но если несколько ягод «не удались», то ничего страшного.

Для приготовления варенья Вам понадобится на 1 литр вишни 1-1,3 литра сахара.

Сезонные рецепты - вишневое вареньеСезонные рецепты - вишневое вареньеСезонные рецепты - вишневое варенье

Вот Вам классический рецепт вишневого варенья. Чистые ягоды засыпьте в эмалированную кастрюлю и засыпьте частью сахара.

Затем высыпьте еще вишни и опять добавьте сахар. Пусть вишня постоит несколько часов, для того чтобы ягоды пустили сок. Лучше это сделать на ночь.
После того, как ягоды пустили сок, поставьте кастрюлю на средний огонь. Крышкой накрывать не стоит. Доведите до кипения, немного помешивая. Как только варенье закипело, сразу же снимите его с огня. Не забывайте снимать пенку время от времени.

Оставьте варенье на 10-12 часов. Пускай настоится. Следом поставьте варенье опять на средний огонь и опять же доведите до кипения. Как только оно закипит опять снимите его. Если Вы заметили, что сахар растворился, то помешивайте варенье при варке.

Пусть варенье опять постоит 10-12 часов. За это время оно остынет. Такую процедуру повторите еще раз, но уже не на среднем, а на сильном огне. Проварите минут 5-7. Попробуйте ягоды, если они готовы, то они будут мягкими.

Разлейте варенье в приготовленные, простерилизованные заранее, емкости и закройте его. Пусть варенье остынет, и потом уберите его в прохладное место.

Еще один рецепт очень похож на предыдущий, но немного проще. Повторите ту же процедуру с засыпанием вишни сахаром. Пусть вишня тоже даст сок. Поставьте будущее варенье на сильный огонь, доведите до кипения и проварите на сильном огне на протяжении 5-7 минут. Разлейте варенье в банки и закройте.

Используйте дары лета в полной мере, чтобы радовать себя зимой. Приятного аппетита!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер