hronika.info
Медицина

Какое количество овощей и фруктов человек должен съедать за день

Какое количество овощей и фруктов человек должен съедать за деньПосле одной порции фруктов или овощей риск преждевременной смерти снижается на 5%.

Результаты нового исследования американских ученых показали, что в день необходимо съедать пять порций овощей и фруктов в день.

Именно такое количество овощей и фруктов необходимо для того, чтобы снизить риск преждевременной смертности и различных заболеваний. Исследование также показало, что дальнейшее увеличение количества овощей и фруктов не приводит к еще большему снижению рисков для здоровья.

Согласно выводам специалистов, одна порция овощей или фруктов в день снижает риск преждевременной смерти от всех причин на 5%, и риск смерти от заболеваний сердца — на 4%.

Диетологи отмечают, что фрукты и овощи очень полезны для здоровья — они содержат антиоксиданты — вещества, которые укрепляют иммунитет. Также они богаты клетчаткой, необходимой для хорошего пищеварения и для здоровья сердца.

Читайте также: Фрукты и овощи — не панацея в вопросе похудания

К тому же овощи и некоторые фрукты — продукты низкокалорийные, поэтому люди, которые отдают предпочтение фруктам и овощам в диете, как правило, не имеют проблем с лишним весом.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU