hronika.info
Медицина

Медики рассказали, что нужно делать при отравлении

Врач сообщил о первых шагах при отравлении

Отравление в нетяжелой форме, без длительной непрекращающейся рвоты и высокой температуры,  можно попробовать «лечить» самостоятельно (но только если симптомы проходят ранее, чем за двое суток, в ином случае – срочно к врачу). Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог  Мирослава Опрышко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

В домашних условиях нужно пить больше чистой воды и успокаивающих желудок травяных отваров, но очень слабо заваренных. Также стоит как можно скорее начать прием сорбентов.  

«Но первым делом все же стоит промыть желудок и избавиться от остатков пищи в нем, которая, вероятно, и стала причиной отравления или источником инфекции. Для того, чтобы вызвать рвоту, выпейте несколько стаканов чистой воды и надавите на корень языка. После этого нужно принять абсорбент, например, белый уголь, Атоксил и так далее.

Важно пить как можно больше жидкости, только не залпом, даже если чувствуете сильную жажду – в ином случае, рвотные позывы могут только усилиться. Постарайтесь в течение суток мелкими порциями выпить не менее 2 литров, а к вечеру либо на следующий день успокоить желудок помогут отвар ромашки, компот из сухофруктов без сахара (этот напиток восполнит частично потерю микроэлементов)», — советует врач.

Желательно несколько дней после отравления пищевыми продуктами придерживаться постельного режима и отказаться от еды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU