hronika.info
Медицина

Диетолог рассказала, как ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес

Для стройной фигуры важно не снижения числа потребляемой пищи, а баланс в ней, при этом на столе всегда должно быть место белковым продуктам.

Диеты, которые предлагают отказаться от мяса, дают только временный результат, но существенно нарушают обмен веществ, что в итоге делает процесс похудения еще более сложным, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

«На переваривание белковой пищи организм тратит много «сил», а стало быть и растрачивает калории, так что не стоит думать, что каждый кусок съеденного непременно отложиться на боках. Помните. Что белок является строительным материалом для мышц и костей и участвует в метаболизме. Потому при его нехватке обмен веществ дает сбои. Конечно, контролировать количество белковой пищи также стоит очень внимательно – 200-250 граммов в день (развив на 2 порции), все что больше – пойдет во вред, и не только фигуре, но и здоровью», — рассказала врач.

Хорошим источников белка станут отварное мясо птицы, нежирная телятина, рыба, а также морепродукты. В последних содержится омега-3 и омега-6 кислотами, они богаты фолиевой кислотой, йодом, хромом, клетчаткой и кальцием, которые отлично «растормошат» метаболизм.

«Для метаболизма, а стало быть и фигуры, очень полезны цитрусовые. Они в прямом смысле слова ускоряют сжигание жиров. Секретный ингредиент для похудения – свежий имбирь. Он восполняет нехватку йода (который напрямую влияет на работу щитовидки, а та, в свою очередь, и контролирует наш обмен веществ), улучшат пищеварение. Аналогичным действием обладает морская капуста.

Рекомендуем прочитать

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер