hronika.info
Медицина

Врачи назвали напитки, вызывающие выкидыши и рак

Соки, лимонад, энергетики — все это может причинить вред организму.

Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала о полезных и вредных напитках. Не все любят воду, ведь она «никакая», поэтому и.о. министра предложила альтернативу в своем Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Можно ли пить воду из-под крана?

Супрун советует делать это только после отстаивания и кипячения, а в идеале – фильтрования.

  • Даже если вы проверили воду, и она чиста от бактериального загрязнения, пить ее сразу из-под крана нельзя, — предупредила чиновник.

Благодаря отстаиванию вредные вещества оседают, а фильтр убирает их мелкие остатки. Однако картриджа нужно регулярно менять, в противном случае ионы и ржавчина начнут возвращаться в жидкость.

Можно ли пить минеральную воду?

Если у вас проблемы со здоровьем, следите за уровнем жесткости воды. Одних минералка с магнием и кальцием насытит полезными ионами, а другие выпьют и увеличат риск появления камней в почках.

  • Минеральные воды с содержанием кальция и магния могут иметь как малую, так и среднюю жесткость / минерализацию, — рассказала представитель министерства здравоохранения.

Тем, у кого проблемы с давлением, пищеварением, почками, сердечно-сосудистой системой, стоит поинтересоваться у врача, какой жесткости минеральная вода подойдет организму. Супрун отметила, что натриевая минералка может повысить давление.

Газированная минералка

Она отметила, что газированная минеральная вода усваивается, как и ее аналог без газа.

  • Кроме того, газированная вода может помогать людям с диспепсией и запорами, а также тем, кто хочет есть меньшие порции, — отметила руководитель министерства.

Вода с газом усваивается, как обычная минералка.

Энергетики вредны

  • ВОЗ предупреждает: в энергетиках очень много сахара, кофеин и другие стимулянты, например, гуарана, и при постоянном потреблении они систематически портят здоровье, — поделилась и.о. министра.

Последствия употребления энергетиков:

Переизбыток кофеина может привести к гипертензии, учащенному сердцебиению, тошноте и даже конвульсиям.

Диабет второго типа: кофеин снижает чувствительность к инсулину, а сахар, содержащийся в энергетиках, повышает уровень глюкозы в крови. В одной баночке — 28 граммов сахара, а дневная норма потребления добавленных сахаров — до 50 граммов, а лучше — до 30.

Выкидыши на позднем сроке, мертворождения или рождения детей с низким весом.

Плохие зубы.

Нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем — сердце болит, голова не работает, режим сна нарушен, хочется еще одну дозу энергетика.

Ожирение.

Агрессия, трудности в учебе.

У спортсменов, пьющих энергетики, повышается риск черепно-мозговых травм.

Склонность к другим зависимостям.

Сладкой газировкой лучше не увлекаться

Супрун утверждает, что сладкая газировка разрушает здоровье не хуже энергетиков.

  • Диетические рекомендации США, Канады, Великобритании предостерегают людей от потребления сладких газированных напитков. Это пустые калории, — отметила чиновник.

Что будет, если часто пить газировку:

Ожирение, в том числе у детей.

Невосприимчивость к инсулину. Ежедневные два стакана сладкой шипучки повышают риск диабета на 26%.

22-летнее исследование показало, что у тех, кто пьет «ситро» каждый день, риск подагры увеличивается на 80%.

Возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Появляется привычка есть сладкое.

Растет риск кариеса.

В сладких напитках есть Фосфорная кислота, организму приходится ее уравновешивать. Для этого он выводит из костей кальций. Это увеличивает риск переломов.

Сладкие напитки могут увеличивать вероятность рака.

Соки тоже не «гуд»

Супрун рассказала, что у фруктовых соков (даже свежевыжатых) высокий гликемический индекс и гликемическая нагрузка. Это означает, что они резко поднимают уровень сахара в крови. Пить их менее вредно только в комбинации с овощами, в противном случае они вредят зубам, как и конфеты. Лучше сделайте смузи.

  • Диетические напитки с заменителями сахара немного лучше, но такие подсластители, как сахарин и сахароза, влияют на микрофлору кишечника. А от нее зависит наша склонность к диабету, ожирению, депрессии и стремление нездоровой пище, — сообщила глава министерства.

Что пить, если вода надоела?

В этом случае надо пить лимонад, узвар и молочную сыворотку.

  • Заморозьте лимон или апельсин, натрите его с цедрой на терку и залейте кипяченой водой. Здесь вам и свежий вкус, и витамин С, и бета-каротин, и клетчатка пектин, и эфирное масло лимонен, — поделилась рецептом и.о. министра.

По ее словам, в лимонад можно добавить мяту, тертый имбирь, корицу, лаванду, цвет бузины или чайную розу, а лимон заменить любыми ягодами, толчеными в воде. Напиток с ягодами стоит довести до кипения, чтобы он подольше не скисал.

Сладкие газированные напитки можно заменить компотом из сухофруктов — это хороший источник микроэлементов. Сушеные абрикосы богаты калием, чернослив — железом и бором. Но не надо добавлять в компот сахар — он уже есть в фруктах, — посоветовала глава министерства.

Если вы хотите взбодриться, предпочтите энергетику фильтрованный кофе и стакан сока.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU