hronika.info
Медицина

Врач объяснил, почему нельзя худеть слишком быстро

Допустимая норма — 4 кг в месяц.

Популярный украинский диетолог Светлана Скосарь заявила, что в быстрой потере веса нет ничего хорошего, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Changeua.

Как рассказала врач на своей странице в Facebook, наш организм преобразует лишние калории в жировые молекулы и плотно укладывает их в жировые клетки. Как следствие, жировые клетки разрастаются в размерах, плотно упаковываются, прилегая тесно друг к другу.

Также диетолог назвала четыре пункта, в которых рассказала, что происходит при похудении с жировыми клетками:

— При похудении происходит моментальное, резкое ограничение калорий, для пополнения энергетических запасов углеводов из пищи не хватает, поэтому наш организм достает жиры из клеток.

— Перерастянутые клетки, расходуя жир, заполняют его водой, это дает отечность.

— Если же согнать и воду, ткани потеряют упругость и кожа провиснет, нарушится нормальный обмен веществ, возникнут проблемы со здоровьем.

— Когда диета прекращается, клетки вновь запасаются жирами, и если вы не придерживаетесь принципов здорового питания, то рискуете получить гораздо большие объемы, чем были прежде.

«Запоминайте, нормальным для организма считается такой темп снижения веса, когда в месяц уходит приблизительно 2-4 кг веса, в основном за счет жировой ткани», — отмечает Светлана.

Кроме того, врач назвала, что произойдет в ином случае:

— Если эти показатели значительно выше, могут возникнуть осложнения: сосудистые нарушения, увеличится нагрузка на почки и сердце;

— Тот вес, который сбрасывается сверх указанных показателей, не будет относиться к потерям жировой массы. Скорее всего, это – вода, мышцы, а также ценные для организма вещества.

«Только грамотно подобранное правильное питание способно снизить вес без вреда для здоровья», — резюмировала эксперт.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер