hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, как уберечься от укусов насекомых во время отдыха на природе

Даже самый идеальный отдых на природе могут испортить насекомые, а их укусы в жару могут превратиться в пытку.

Чаще всего в лесу или у озер «достают» комары, которые, кажется, повсюду и буквально охотятся на вас, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

«Чтобы защититься от них, еще перед тем, как отправиться на природу, обработайте открытые участки тела и одежду репеллентами. Купите пружинки от комаров и поставьте с разных сторон стола или матраса для пикника. Если вас все-таки искусали, воспользуйтесь мазями, чтобы снять зуд. Из народных средств отлично помогает лимон и пищевая мода.

Обработать укусы стоит обязательно, так как почесав их грязными руками, есть риск занести инфекцию», — предупредила врач.

Не меньше неприятностей отдыхающим доставляют клещи, которые ныне проявляют небывалую активность. Потому старайтесь одевать легкую, но закрытую одежду, не надевайте в лес открытую обувь, — так забраться паразиту будет куда сложнее.

«На светлой одежде будет проще заметить ползущего паразита, к тому же в такой одежде прохладнее. Воспользуйтесь репеллентом от клещей, чтобы обработать открытые участки тела – купить их можно в большинстве аптек», — добавила эксперт.

Обязательно нужно одевать головной убор –если кровосос засядет в коже под волосяным покровом, обнаружить его будет крайне сложно.

От укуса пчелы может уберечь только внимательность и осторожность. Не ходите босяком по траве, смотрите куда стелите скатерть, не оставляйте возле себя фрукты и сладости.

«Если пчела уже укусила – аккуратно вытащите жало, но только не грязными ногтями, а в лесу иначе быть не может, а пинцетом, обработайте ранку перекисью и заклейте место укуса пластырем, что бы исключить попадание инфекции», — посоветовала врач.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU