hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как проблемы в кишечнике могут вызвать болезнь Паркинсона

Ученые изучили данные примерно 1,7 миллиона человек.

Американские ученые предполагают, что болезнь Паркинсона может начинаться в глубине пищеварительной системы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  24tv.ua.

Исследования показали, что у людей, которым удалили аппендикс, с меньшей вероятностью развивались нейродегенеративные заболевания.

Исследователи уверены, что источник болезни Паркинсона находится не в мозге. За 50 лет ученые изучили данные примерно 1,7 миллиона человек и установили, что после удаления аппендикса риск развития болезни Паркинсона снижался на 19%. А в тех исключительных случаях, когда болезнь все же развивалась, это происходило примерно на три с половиной года позже, чем обычно.

Аппендикс является маленьким ответвлением толстой кишки и является самым известным рудиментарным органом в организме человека. Анализ содержания аппендиксов пациентов показал, что они содержат такой же токсичный белок, как и в мозгах пациентов Паркинсона – альфа-синуклеин. Болезнь Паркинсона – что это?Ее также называют «дрожащим параличом». Это неврологическое заболевание, которое медленно прогрессирует. Болезнь Паркинсона преимущественно присуща пожилым людям.

Если у человека нет генетических факторов к развитию болезни Паркинсона – аппендэктомия снижает риск этого заболевания на 10%. Если у пациента появились симптомы болезни, аппендэктомия никак не повлияет на прогрессирование заболевания.

Мы не пропагандируем аппендэктомию как способ защиты от болезни Паркинсона. Было бы гораздо разумнее контролировать чрезмерное образование альфа-синуклеина, чтобы не позволить ему попасть в мозг, – рассказывает один из исследователей Вивиан Лабри.

В предыдущих исследованиях ученые уже приходили к выводам, что болезнь Паркинсона связана с желудочно-кишечным трактом, и ее можно предсказать задолго до появления первых симптомов.

Оказывается, альфа-синуклеин начинает накапливаться в нервных клетках кишечной стенки за несколько лет до того, как у человека появляются первые симптомы болезни Паркинсона. С помощью этого белка можно определить, заболеет человек этой болезнью или нет.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU