hronika.info
Медицина

Названы повседневные вещи, которые могут вызвать онкологию

Онкологи пришли к выводу, что в 80–90% случаев рак возникает из-за канцерогенов.

Иными словами, человека окружают вещества, которые влияют на клетки организма, вызывая мутации, приводящие к раку. С такими вещами человек сталкивается в повседневной жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Эксперты решили составить список самых что ни на есть повседневных вещей, вызывающих рак, сообщает health info со ссылкой на marketium.ru.

  • Асбест

С этим многие из нас сталкиваются в повседневной жизни, находясь на работе и даже дома. Не все знают, что в состав стройматериалов зачастую входит асбест. Он не имеет запаха, поэтому наличие асбеста в помещении невозможно определить на нюх. Между тем, вдыхание асбеста может со временем привести к раку легких.

Безусловно, от одного вдоха ничего не произойдет. Но систематическое вдыхание асбеста носит серьезный риск. Поэтому, если у вас ремонт, не забывайте надевать защитную маску. Часто пыль от асбеста также скапливается в подсобных помещениях вроде чердака или подвала. Если вы хотите оценить степень загрязненности помещения, вы можете обратиться к специалистам.

  • Рентгеновские сканеры

Рентгеновскому облучению человек подвергается как в кабинете врача, так и в зоне досмотра (например, аэропорта). “Одноразовая” доза считается безвредной, и все зависит от частоты облучения.

Говоря простым языком, под рентгеновскими лучами клетки человека повреждаются и могут мутировать. Тогда может возникнуть рак. Но многим показан рентген, в том числе и женщинам, имеющим предрасположенность к раку груди. Как быть?

Без паники. Если вам показан рентген раз в год, то ничего страшного в нем нет. Не отказывайтесь от исследования из-за боязни рентгена. Все хорошо в меру: рентген раз в год не повредит, а раз в месяц — под вопросом.

Также обращайте внимание на такой момент: некоторые клиники требуют “свежие” снимки, и пациентам приходится вновь проходить облучение именно в этой клинике. Однако, если снимки свежие, то в этом нет никакой необходимости.

  • «Канцерогенный» воздух

Как бы странно это ни звучало, без воздуха мы не можем жить, но он может нанести серьезный вред здоровью человека. Речь идет, конечно же, о смоге, о канцерогенном воздухе, загрязненном миллионами машин и заводов. Если в странах СНГ ситуация еще не так печальна, то в Китае, например, сложно обходиться без маски.

Власти крупных городов всячески борются с загрязнением воздуха. Где-то сооружают настоящие вертикальные леса (башни, усеянные зеленью), где-то мотивируют автолюбителей на то, чтобы они пересели на велосипед. Как бы то ни было, если вы оказались в загазованной местности, без маски лучше не выходить на улицу.

  • Алкоголь

Не так давно Международное агентство по изучению рака поставило алкоголь по канцерогенности на одну ступень с асбестом и рентгеновским излучением. Спиртные напитки, оказывается, способны вызвать самые разные виды рака, включая рак легких, печени, поджелудочной железы, груди и т.д.

То же самое касается табака. Вы только вообразите, что вы сами в силах обезопасить себя от серьезного канцерогена. Достаточно сказать “нет” алкоголю и сигаретам. Разумеется, можно позволить себе выпить 1–2 раза в месяц, когда организм с легкостью восстановится от выпитого. Но несколько банок пива каждый день — это все же перебор.

  • Солнце

Печально, но факт: многими любимое солнце также вызывает рак, особенно если вы загораете в самый зной, не пользуетесь защитой и доводите кожу до такого состояния, что она сползает пластами. Женщины попадают в особую группу риска возникновения рака кожи. Самые уверенные в собственном здоровье “полируют” результат в солярии.

Кроме того, многие ошибочно считают, что на севере или в средней полосе солнце безвредно. Оно не палит так, как на юге. Доля правды в этом, конечно, есть, но вреда это не умаляет.

Чтобы не пополнить ряды борющихся с меланомой, не игнорируйте солнцезащитные кремы, зонты, тенты и временной промежуток, в который не стоит загорать, — с 11 до 15 часов дня.

С солярием вообще лучше “завязать”, поскольку некоторые ученые отмечают, что частые походы в “солнечную кабинку” вызывают зависимость от солярия.

  • Красное мясо

Ученые из Гарварда активно работают над изучением канцерогенности красного мяса. Официального подтверждения еще не поступало, но факт остается фактом: пациенты с раком кишечника, все до одного, ели много красного мяса.

Особенно стоит остерегаться разных бургеров из дешевых закусочных. Качество мяса там весьма спорно. Чтобы не попасть в группу риска, ешьте красное мясо не чаще двух раз в неделю. В остальные дни можно обогатить рацион курицей, индейкой, морепродуктами, рыбой.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер