hronika.info
Медицина

Бороться с депрессией можно при помощи кофе

Бороться с депрессией можно при помощи кофеВсем известен тот факт, что кофе является тонизирующим и бодрящим напитком, который обладает огромным количеством полезных свойств. Новое исследование учёных показало, что, кроме всего прочего, кофе также имеет ряд целебных и превентивных свойств.

Исследование специалистов из Гарвардского университета показало, что в некоторых случаях именно этот напиток может частично предотвратить развитие у человека депрессивного состояния. Как оказалось, 2-3 чашки кофе в день снижают риск самоубийства почти вдвое.

Учёные проанализировали исследования последних лет, в которых в общей сложности приняло участие около 200 тыс. человек. Результаты показали, что среди тех людей, которые ежедневно употребляли напитки с кофеином, количество попыток было меньше в два раза, чем среди тех, кто частично или полностью отказался от кофе.

Такой эффект обеспечивается тем, что кофеин непосредственно воздействует на центральную нервную систему, при этом выполняя функцию лёгкого антидепрессанта. Кроме всего прочего, кофе приводит к увеличению в организме количества нейротрансмиттеров.

Несмотря на такие выводы, учёные всё-таки не рекомендуют людям в депрессивном состоянии заниматься самолечением путём повышения количества потребляемого кофеина, так как это может привести к неожиданным побочным эффектам.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU