hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, как правильно готовить гречку

Гречневая каша — настоящий суперфуд. Не зря диетологи советуют употреблять ее в своем рационе.

Этот продукт один из наиболее популярных у спортсменов. Отмечается, что эта крупа содержит много витаминов и минералов, а, кроме того, помогает регулировать уровень сахара и холестерина в крови, пишет Хроника.инфо со ссылкой на podrobnosti.ua.

У гречки, по сравнению с другими зерновыми культурами, очень низкий гликемический индекс. Она является источником долгих углеводов и аминокислот, которые незаменимы для построения мышечной ткани. Гречку рекомендуют как помощника в регуляции уровня холестерина и сахара в крови.

Перед приготовлением гречку нужно перебрать, чтобы убрать мусор. Крупу нужно промыть проточной водой. Рекомендуется заливать кашу водой в пропорции 1:2, но вы можете добавить меньше или больше жидкости в зависимости от того, какая консистенция вам нужна. После закипания переключите плиту на медленный огонь и варите гречку около 20 минут. Чтобы гречка была рассыпчатой, не нужно мешать ее во время приготовления.

Особенно хорошо, что гречка не только прекрасно сочетается с мясными блюдами, овощами и разными соусами, но и вкусна сама по себе. Кашу можно варить на воде, молоке или даже бульоне. К готовой крупе можно добавить мясо, свежие или тушеные овощи, обжаренные или тушеные грибы, соус из томатов или йогурта — вариантов очень много. Не бойтесь экспериментировать с разными сочетаниями.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU