hronika.info
Медицина

Названы заболевания, которые могут вызывать горечь во рту

К таким симптомам следует прислушиваться.

Если горечь во рту долго не проходит или возникает неожиданно, это становится серьезным поводом для беспокойства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Народную Правду.

Горечь во рту может быть следствием многих причин: употребление острой пищи или алкоголя. Однако когда человек чувствует ее постоянно, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть причиной серьезной патологии.

Проблемы с зубами

Часто горечь может сопровождаться неприятным запахом изо рта. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу, так как причин может быть множество. Неприятные ощущения вызывает как обычный кариес, так и пародонтоз.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Гастрит и панкреатит могут также стать причиной горечи во рту. У таких заболеваний также характерные симптомы. Например, вздутие живота, тошнота, рвота, боли в животе и другие «классические» признаки заболеваний желудка.

Дисфункция желчного пузыря

Когда этот орган просто так выбрасывает желчь в организм, это сопровождается неприятными особенностями. В большинстве случаев врачи назначают лечение таблетками и витаминами, но при желчнокаменной болезни может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Отравление тяжелыми металлами

Когда медь, ртуть или свинец попадают в организм, они вызывают горечь во рту. Если у человека был контакт с тяжелыми металлами, а затем проявился подобный симптом, необходимо обратиться к врачу, не дожидаясь более серьезных осложнений.

Аутоиммунные заболевания

К ним относится, например, сахарный диабет. Вопреки своему названию, больные часто испытывают горечь во рту, и это становится одним из ранних симптомов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU