hronika.info
Медицина

Психолог рассказал, как начать работу после отпуска

Как уменьшить стресс.

Большинству людей тяжело выходить на работу после отпуска, даже если свою работу они действительно любят. Что делать, чтобы справиться со стрессом и улучшить работоспособность в первые дни после отпуска? Несколькими советами об этом поделилась психолог Ашхен Мкоян, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Если во время отпуска вы поехали за город или в другую страну, вернитесь домой хотя бы за 2-3 дня до выхода на работу. Так вы успеете немного адаптироваться к привычной среде, прежде чем выйти на работу. Если же вы, едва вернувшись из поездки, придете на работу, вы испытаете гораздо больше стресса.

Желательно не выходить на работу в понедельник: старайтесь организовать отпуск так, чтобы первый рабочий день был в среду или в четверг – так рабочая неделя покажется не такой долгой, вам будет намного комфортнее, и вы меньше устанете.

В первый рабочий день старайтесь не принимать ответственных и важных решений: считается, что работоспособность и даже уровень интеллекта человека сразу после отпуска немного падает, поэтому потребуется немного времени, чтобы восстановиться и начать нормально работать.

В первый день старайтесь не слишком себя нагружать: делайте в первую очередь более легкую, более приятную работу, а сложную оставьте на следующие дни.

И, наконец, не забывайте об отдыхе в течение дня и по вечерам: небольшие перерывы помогут вам восстанавливать силы в течение рабочего дня, а вечера, посвященные интересным занятиям или хобби, помогут избежать постотпускной хандры.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU