hronika.info
Медицина

Эксперт рассказал, что делать в первую очередь при отравлении грибами

Что советует токсиколог.

Врач-токсиколог Анастасия Симонова назвала основные меры предосторожности при употреблении грибов. Простые советы помогут избежать отравления, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

При отравлении человек может столкнуться с разными симптомами, но чаще встречаются желудочно-кишечные расстройства. В данном случае выпить любой энторосорбент из домашней аптечки и вызвать скорую помощь. Эксперт-миколог Александр Кураков добавил, что при нарушении дыхания людям, отравившимся грибами, вводят глюкозу с инсулином или атропин. Спиртное пациентам противопоказано, так как оно ускоряет всасывание токсинов и усугубляет состояние.

Иногда причина плохого самочувствия кроется в индивидуальной непереносимости продукта. Если в грибе завелись насекомые или начались процессы гниения, он сразу становится токсичным. Для консервации подходят только свежие и хорошо очищенные от земли образцы. В день покупки или сбора грибы должны пройти термическую обработку. Оставлять продукт в тепле и полиэтиленовых пакетах нельзя. Самым безопасным методом хранения считается заморозка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU