hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о том, что беременность может быть «заразной»

Подруги влияют на выбор жизни.

Часто это начинается с картинки на Facebook. Сначала ваши подруги выкладывают фото ултрозвуковых обследований (УЗИ), на которых изображены первые дни младенцев в утробе, потом вы начинаете различать на этих снимках маленькие руки и ноги.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

После родов вас пригласят на смотрины, а затем, вы будете опять рассматривать фото уже родившихся детей, выложенные вашими знакомыми или подругами в социальных сетях, пишет австрийское издание Kurier.

Внезапно у вас возникнет ощущение, что беременность как-то должна быть заразной. Но это действительно может быть, отмечают ученые.

Конечно, беременность не «заразна», как грипп. Фактически, некоторые факторы гарантируют. Тем не менее, ученые пришли к выводам, что к беременности, в большинстве случаев, толкают друзья.

Исследование, опубликованное в журнале American Sociological Review, показывает, что на решение завестиребенка влияет окружение друзей.

«Беременность подруги оказывает положительное влияние на вероятность того, что женщина сама станет родителем, причем очень скро», — заключили исследователь и социолог Николетта Бальбо.

Кроме того, «риск забеременеть у человека после того, как его друг родит ребенка» возрастает и «достигает пика через два года», отметил он.

Группа ученых под руководством Бальбо провела эксперимент, в котором приняли участие 1700 женщин в возрасте от 30 лет и старше.

Это были школьные друзья, которые остались друзьями даже после окончания школы. В группе средний возраст для рождения первого ребенка составил 27 лет. После многих наблюдений ученые пришли к выводу, что подруги влияют на важные жизненные решения.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер