hronika.info
Медицина

Медики подсказали, когда лучше всего пить кофе

Для многих утренний аромат кофе – это равнозначно хорошему настроению.

Чашечка кофе, и мы чувствуем себя веселее и бодрее. Но всегда ли так происходит? Стоит ли пить кофе ранним утром, а тем более натощак? В этой статье мы расскажем, чем опасен кофе, выпитый на голодный желудок, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Как правильно пить кофе без вреда здоровью

Для 63% американцев кофе – обязательная составляющая их повседневной жизни. По данным National Coffee Association это больше по сравнению с 2017 годом. Такое увеличение числа любителей ароматного напитка объясняется многочисленными полезными свойствами кофе, как, например, его способностью предупреждать повреждения ДНК.

Но его благотворное воздействие на организм усиливается, если вы делаете одну простую вещь: употребляете кофе спустя некоторое время после приема пищи.

Употребление кофе на голодный желудок или рано утром перед завтраком увеличивает в организме уровень кортизола. С момента вашего пробуждения организм начинает активно вырабатывать кортизол, гормон стресса, который помогает нам проснуться, а также регулирующий деятельность иммунной системы, метаболизм и нашу реакцию на стресс, объясняет доктор медицины Nikola Djordjevic.

Если вы накачаете свой организм кофеином в момент, когда уровень кортизола на самом пике, вы подвергаете себя еще большему стрессу. Так, в одном из исследований оценивались предпочтения среди студентов-медиков относительно кофеиносодержащих напитков. Как оказалось, 25% студентов по утрам пьют кофе натощак.

Обследование этих студентов выявило у них высокий риск перепадов настроения и возникновения проблем со здоровьем. Основной причиной является то, что кофе натощак стимулирует выработку желудочного сока. При полном желудке секреция желудочного сока уменьшается.

Поскольку кофе усиливает выделение желудочного сока, высока вероятность появления изжоги и даже развития язвы желудка, продолжает доктор Nikola Djordjevic. Несомненно, кофе на голодный желудок вреден для здоровья, как физического, так и психического.

Научно доказано, что избыток желудочного сока может вызвать перепады настроения, нервозность, дрожь, тревожность и даже депрессию. Особенно в тех случаях, когда кофе употребляется в больших количествах. Как показали исследования, если у вас часто возникает состояние тревоги, вы в еще большей степени чувствительны к воздействию кофеина. Одним словом, кофе натощак – серьезное испытание для организма.

Итак, можно ли пить кофе на голодный желудок? Полагаем, что мы привели достаточно доводов, почему вреден кофе натощак ранним утром. Наслаждайтесь ароматным и бодрящим напитком без ущерба для здоровья!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU