hronika.info
Медицина

Эта анатомическая особенность повышает риск диабета

Оказывается, риск зависит от роста.

Исследование показало, что на каждые дополнительные 10 см роста риск диабета снижается на 40%. А всё потому, что у высоких людей организм лучше справляется с переработкой сахара, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Ученые выяснили, что высокие люди могут быть лучше защищены от диабета второго типа. На каждые дополнительные 10 см роста риск возникновения этого метаболического расстройства снижается на 41% у мужчин и на 33% у женщин. Исследователи из Немецкого института нутриционистики человека полагают, что эта зависимость объясняется более высоким содержанием жира в организме низкорослых людей, более высоким артериальным давлением и большей распространенностью у них воспалительных процессов.

А вот у высоких людей чувствительность к инсулину повышена, из-за чего бета-клетки работают более эффективно. Напомним, что это разновидность клеток в поджелудочной железе, которая производит инсулин. Свои выводы ученые сделали на основе анализа состояния здоровья 28 000 человек. Оказалось, что по их росту можно с достаточной степенью точности предсказывать вероятность развития диабета.

При этом связь между ростом и риском диабета была более выражена у людей с нормальной массой тела. В этом случае на каждые дополнительные 10 см роста риск диабета у мужчин сокращался на целых 86%, а у женщин — на 67%. Если масса тела была повышенной, то связь становилась менее выраженной.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU