hronika.info
Медицина

Названы полезные альтернативы вредным продуктам

Своими советами поделилась известный диетолог.

Вкусные привычные покупные продукты, хоть и не полезные, прочно укоренились в нашем меню. Часто мы не задумываемся, что их легко заменить здоровыми альтернативными блюдами, которые можно приготовить быстро дома самостоятельно, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ChangeUA.

Профессиональный диетолог Альбина Комиссарова на странице в Instagram рассказала, как отказаться от сладкой газировки и йогуртов с наполнителями в пользу полезных аналогов.

Например, популярные в жару сладкие газированные напитки из бутылки легко можно заменить вкусным домашним лимонадом, а вместо покупного мороженного приготовить домашний йогурт с ягодами.

Сладкие газировки и другие сладкие напитки

Большое количество сахара мы получаем именно таким способом. Но только воду пить не хочется. Делайте дома лимонады с ягодами, мятой и лимоном. Добавьте ложку мёда. Это будет вкусно и полезно!

Сахар

У него есть допустимая норма: до 5-10% от рациона, но как достичь этого количества? Ягоды и фрукты. Используйте их, как десерт, особенно если привыкли что-то есть с чаем, кофе. Также их можно использовать в качестве подсластителя, например, добавить банан в творожную запеканку.

Йогурт с добавками

Учитывая их великий выбор, соблазн велик. Покупайте греческий йогурт и добавляйте дома фрукты, ягоды, да хоть джем и варенье, все равно выйдет меньше сахара, чем в сладком йогурте.

Кетчуп

Часто содержит много соли и сахара: в 1 столовой ложке кетчупа — 1 чайная ложка сахара Делайте соус дома! Томатная паста, специи, свежая зелень. И вкусней!

Гранола, завтраки сухие вроде «Несквик» и т.д. содержат колоссальное количество сахара и жиров. Отдавайте предпочтение мюсли или запекайте гранолу самостоятельно.

Мороженое

Сейчас особо хочется, когда начинается жара. Но все мы знаем, как много там сахара. А если хочется мороженого каждый день? Взбитый замороженный банан с йогуртом и ягодами не хуже мороженого.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU