hronika.info
Медицина

Самый вкусный квас: рецепты и советы по приготовлению

Самый вкусный квас: рецепты и советы по приготовлениюУчимся готовить самый летний напиток у себя дома.

Квас — это тот напиток, который ассоциируется с летом, жарой, палящим солнцем и морем. Дома мы его готовим на закваске и чёрном хлебе, но квас может быть настолько разнообразным, вкусным, ярким и не таким, как все привыкли его видеть. Рецептов кваса достаточно много, поэтому будем учиться готовить квас на самых простых и быстрых рецептах, получивших уважение среди тех, кто их пробовал.

Рецепты самого вкусного кваса:

1. Квас с карамелью. Для его приготовления вам понадобится большая 10-литровая банка и столько же кипячёной тёплой воды, 700-800 гр сахара, маленькая упаковка сухих дрожжей, 1 столовая ложка лимонной кислоты и горсть изюма. Сахар, изюм и лимонную кислоту сразу же засыпаем в нашу банку, затем нужно позаботиться о дрожжах, чтобы они хорошо подействовали — возьмите небольшую пиалу, высыпьте дрожжи, залейте их тёплой водой и добавьте ложку сахара, размешайте и отставьте в сторону подходить. Следующий этап — приготовление карамели, как мы все знаем, нам нужна сковородка и сахар с капелькой воды, снимать карамель с огня нужно будет тогда, когда она станет очень тёмной и будет идти дым. В готовую карамель сразу же нужно аккуратно влить заранее приготовленный стакан горячей воды, чтобы она не застыла и не превратилась в конфетку. Жидкую карамель вливаем в бутыль с тёплой водой и размешиваем, цвет должен получиться очень красивый. И в последнюю очередь вы добавляете дрожжи. Накройте бутыль марлей и отставьте его на несколько часов настояться. Спустя 7-8 часов вы можете разлить его по бутылкам и поставить в холодильник, чтобы он стал холодным, газированным и очень вкусным.

2. Квас из клубники и имбиря. Рецепт приготовления простой и не требует временных затрат, вам нужна литровая банка, 100 гр клубничного пюре (сделать в блендере из свежей или замороженной клубники), сахар, 1,5 ч.л сухих дрожжей, литр остуженной кипячёной воды, несколько колечек корня имбиря. Первым делом вам нужно активизировать дрожжи, для этого высыпьте их в миску и залейте сладкой тёплой водой. Теперь смешайте воедино клубничное пюре, сахара грамм 200, имбирь и тёплую воду, вылейте получившийся напиток в бутыль или стеклянную бутылку, но так, чтобы он не доходил до краёв, потому как ещё должно остаться место для дрожжей, которые вы будете заливать следующими. Закройте бутылку резиновой перчаткой и обязательно её привяжите, потому как будет слетать, а через сутки-двое снимите её, процедите квас, залейте в другую бутылку и закройте простой плотной крышкой и отставьте настаиваться квас в холодильник.

3. Мятный квас. Закипятите два литра воды, утрамбуйте 300 грамм мяты вместе со стеблями на дно бутыля, добавьте столько же сахара и залейте кипячёной водой. Бутыль накройте салфеткой или марлей и отставьте его в тёплое место на 2-3 дня. Затем снимите образовавшуюся пену, процедите квас и перелейте его в бутылку. Поставьте квас в холодильник и дайте ему охладиться. Как только почувствуете жажду, выпейте стаканчик мятного кваса и вам сразу станет легче.

Читайте также: Почему врачи рекомендуют употреблять квас

Вот такие простые и оригинальные рецепты кваса вы можете приготовить в любое время!

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU