hronika.info
Медицина

Дефицит витамина D в три раза увеличивает риск преждевременной смерти

Дефицит витамина D способствует преждевременной смерти.

При этом авторы исследования полагают, что особенно уязвимы перед этим дефицитом диабетики. Таковы результаты исследования с участием 80 000 пациентов из Австрии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Нехватка витамина D в организме более чем в три раза повышает риск преждевременной смерти, как показало исследование. Его авторы установили, что снижение уровня солнечного витамина, который вырабатывается нашей кожей под воздействием лучей, очень прочно связано с вероятностью раннего ухода из жизни по любой причине. Исследование также показало, что пациентам-диабетикам угрожает ещё более высокий риск преждевременной смерти, если в их организме наблюдается нехватка витамина D. В частности, они уходят из жизни раньше времени в четыре с половиной раза чаще при нехватке этого витамина.

Благотворительные общества помощи диабетикам уже заявили о том, что данное исследование не доказало причинно-следственную связь, то есть оно не утверждает, что именно дефицит витамина D способствует преждевременной смерти. Сами исследователи из Центрального госпиталя Вены проанализировали истории болезней около 80 000 диабетиков всех возрастов, которые собирались в период с 1991 по 2011 годы. Затем информация по смертности была сопоставлена с общенациональной за тот же самый период. Оказалось, что пациенты с уровнем витамина D в 10 наномолей на литр, что считается серозным дефицитом, в два или три раза чаще умирали раньше времени по любой причине.

Примечательно, что более высокий уровень данного витамина (вплоть до 90 наномолей на литр) сокращал на 34% риск смерти по любой причине. Впрочем, среди пациентов в возрасте от 75 лет и старше никакой связи между уровнем этого витамина и вероятностью смерти обнаружено не было. 

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU