hronika.info
Медицина

Эти «суперфуды» не так полезны, как кажется

Не стоит ими злоупотреблять.

Если вы собрались следить за фигурой и хотите очистить свой рацион от всего вредного, советуем обратить внимание на этот список. Возможно, про что-то вы совершенно забыли, а может даже и не знали, что это неполезно для организма и опасно для фигуры, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

1. Фруктовые смузи

Конечно, перемолотые фрукты и ягоды гораздо лучше, чем картофель фри или чипсы. Но колоссальной пользы в смузи всё-таки нет. Фруктовые и ягодные смеси содержат не только огромное количество сахара, но и отличаются высокой калорийностью — в среднем около 400 калорий на порцию. Такая калорийность должна приходиться на обед или ужин, но никак не на перекус, за который смузи многие люди и принимают. Если же этот напиток стал неотъемлемой частью вашего рациона, прочитайте нашу статью, как сделать смузи полезнее и не таким вредным для фигуры.

2. Многозерновой хлеб

Этот трюк смело используют некоторые производители — пишут на упаковках своей хлебной продукции слово «многозерновой». Для покупателей это равноценно другому слову — «цельнозерновой», на что, собственно, компании и рассчитывают. Но на самом деле «цельнозерновой» и «многозерновой» хлеб — две абсолютно разные вещи. И во втором случае хлеб вряд ли будет нести какую-либо пользу для организма. Да, такой хлеб может действительно содержать огромное количество различных зёрен и семян, но при этом они будут не цельными, а переработанными. А значит, все их ценные и важные части удалены. Поэтому внимательно читайте этикетку и состав продукции и всегда ищите слово «цельнозерновой».

3. Каши быстрого приготовления

Овсяная каша считается идеальным полезным завтраком, ведь она содержит клетчатку, огромное количество важных микроэлементов и веществ. Но всё это нельзя отнести к каше быстрого приготовления с различными вкусами. Во-первых, чтобы хлопья быстро приготовились, они проходят несколько степеней очистки, а значит, лишаются тех самых веществ и свойств, за которые их и ценят. Во-вторых, чтобы каша имела аромат и вкус клубники, производители добавляют ароматизаторы и сахар (много сахара). Обратите внимание на состав — сразу после хлопьев вы наверняка обнаружите подсластители. Поэтому советуем покупать кашу, которая готовится не менее 10-15 минут.

4. Готовые салатные заправки

За «лёгкой заправкой» для салатов, как правило, скрывается сахар, соль, бесчисленное количество усилителей вкуса, ароматизаторов, консервантов и других добавок. К тому же иногда в таком «лёгком» соусе содержится много калорий. Добавляя этот соус в свой овощной салат, вы значительно увеличиваете его калорийность. Вряд ли вы хотели именно этого. Рекомендуем вам готовить все заправки и соусы самостоятельно, по нашим рецептам. Так вы точно будете уверены в их составе и полезности.

Читайте также: Назван способ защитить сердце во время смены погоды

5. Роллы и суши

Многие люди уверены, что роллы и суши — это вполне здоровая еда. Ведь они состоят из риса — источника медленных углеводов — и рыбы, источника жирных кислот омега-3 (в случае с красной рыбой) и белка. Но зачастую в ресторанах и кафе предлагаются роллы, которые содержат больше белого риса, чем овощей и рыбы. Как известно, белый рис — это обработанный продукт, содержащий рафинированные углеводы, которые вредны для организма и фигуры. Калорийность роллов также оставляет желать лучшего — обычно они содержат 500-600 калорий. Столько же содержат бургеры в ресторанах быстрого питания. Поэтому если вы любите роллы и суши, делайте их сами — используйте коричневый или другие виды полезного риса и больше овощной и рыбной начинки.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер