hronika.info
Медицина

Названы самые полезные витамины при хронической усталости

Это распространенная проблема.

В осеннее время у людей часто возникает гиповитаминоз. Справиться с сонливостью и усталостью помогут витамины А, В12, С и D, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом сообщила известный диетолог Светлана Фус на своей странице в Instagram. По словам специалистки, она часто слышит от людей, что им не хватает энергии, тяжело заставить себя что-либо делать.

Фус составила список витаминов, которые помогают справиться с сонливостью и усталостью:

  • A (ретинол). Его дефицит вызывает быструю утомляемость, слабость, а также ухудшение зрения.
  • B12 (цианокобаламин). Недостаток этого витамина замедляет обмен веществ, клетки получают меньше кислорода, и организм тратит больше энергии, чем при достаточном его поступлении.

Читайте также: Назван самый полезный мед в Украине

  • C (аскорбиновая кислота). Его дефицит приводит к быстрой утомляемости, что сказывается на общем самочувствии.
  • D (эргокальциферол и холекальциферол). Этот витамин синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей, с чем осенью может возникнуть проблема. Дефицит витамина D приводит к усталости.
View this post on Instagram

В разгаре осени за окном сыро и холодно, стало еще сложнее вставать с кровати по утрам и ты все чаще чувствуешь, что не высыпаешься?😴 В последнее время я часто слышу подобные фразы:"Мне тяжело заставить себя что-то делать"/ "Совсем нет энергии" и прочее. Велика вероятность того, что дело в гиповитаминозе☝️ Какие витамины помогают справиться с сонливостью и усталостью: 🔸B12 (цианокобаламин); Недостаток этого витамина замедляет обмен веществ, клетки получают меньше кислорода и организм, работая на износ, тратит больше энергии, чем при достаточном его поступлении. 🔹C (аскорбиновая кислота); Недостаток витамина С приводит к быстрой утомляемости, что непосредственно сказывается на общем самочувствии. 🔸D (эргокальциферол и холекальциферол); В народе "витамин солнца".🌞Витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей, с чем осенью может возникнуть проблема. Дефицит данного витамина приводит к усталости 🔹A (ретинол). Дефицит ретинола вызывает быструю утомляемость, слабость, ухудшение зрения. А как вы справляетесь с осенней хандрой? Если вам интересно узнать об источниках вышеперечисленных витаминов — пишите в комментариях!) #витамины #гиповитаминоз #сонливость #полезныесоветы #полезныепродукты #правильноепитание #ппрецепты

A post shared by Диетолог Светлана Фус (@dietolog.fus) on

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер