hronika.info
Медицина

Эти привычки провоцируют вздутие живота

Чувство тяжести в животе — частая проблема.

Многие люди считают, что единственной причиной, по которой бывает вздутие живота, является накопление жира, вызванное неправильным питанием или отсутствием физической активности, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Хотя действительно, локализованный на животе жир является одной из причин вздутия живота, существуют и другие факторы, влияющие на возникновение этой проблемы.

Например, чрезмерное потребление соли способствует тому, что жидкость накапливается в тканях организма, вызывая воспалительную реакцию.

Нечто подобное происходит и вследствие пищевой непереносимости, которые вызывает расстройство пищеварения и проблемы в желудочно-кишечном тракте.

В результате наша фигура выглядит полнее, чем в норме, и мы чувствуем дискомфорт из-за чувства тяжести.

Потому важно знать, какие привычки могут спровоцировать вздутие и как действовать, чтобы предотвратить эту проблему.

1. Употребление молочных продуктов

Употребление молока и молочных продуктов является одним из наиболее распространенных причин воспаления брюшной полости и вздутия живота.

Это связано с непереносимостью лактозы, естественного сахара, который вызывает брожение в толстой кишке в случае, если организм не вырабатывает ферменты, которые позволяют его переваривать.

Эта непереносимость также приводит к образованию кишечных газов, боли в животе, поносу и даже случаям запора.

Как решить эту проблему?

Для того, чтобы предотвратить вздутие живота при употреблении в пищу молочных продуктов лучше заменить их на более полезные альтернативы, например, растительное молоко.

Для того, чтобы организм получал необходимое количество кальция, вы можете добавить в свой рацион овощи, богатые этим минералом.

2. Вы слишком быстро едите

Если вы едите слишком быстро и плохо пережевываете пищу, это может привести к несварению из-за того, что в желудок попадает излишнее количество воздуха.

Хотя мы не замечаем этого во время еды, когда мы прожевываем пищу слишком быстро, то глотаем с ней воздух, и из-за этого рискуем получить вздутие живота.

Как решить эту проблему?

Отведите, по крайней мере, 20 минут на каждый основной прием пищи в день. Важно иметь достаточно времени, чтобы медленно есть и хорошо прожевывать пищу.

Не отвлекайтесь во время еды, чтобы не сделать распространенную ошибку: проглотить пищу большим куском, недостаточно хорошо его разжевав.

3. Слишком много соли

Чрезмерное потребление соли является одной из основных причин задержки жидкости, высокого кровяного давления и отеков тканей организма.

Несмотря на то, что она придает превосходный вкус продуктам питания, ее избыток в организме очень вреден и может вызвать не только вздутие живота, но и более серьезные заболевания.

Как потребителям, нам важно помнить, что соль, которую мы потребляем ежедневно, находится не только в нашей солонке, но и в готовых продуктах питания.

Как решить эту проблему?

Заменить очищенную соль на морскую или гималайскую.

Вы также можете попробовать заменить ее специями, такими как орегано, перец и тимьян.

Не забудьте проверять этикетки ваших продуктов, чтобы подсчитать, сколько соли вы получаете с ними ежедневно.

4. Привычка жевать жвачку

Ежедневное употребление жевательной резинки может быть причиной того, почему у вас никак не получается добиться плоского живота. При постоянном жевании в организм поступает много воздуха и это способствует вздутию живота.

Как решить эту проблему?

Если вы чувствуете беспокойство, отказавшись от жевательной резинки, приготовьте закуски с фруктами и овощами, чтобы заменить ее.

5. Употребление газированных напитков

Крупные рекламные кампании заставляют нас думать, что безалкогольные газированные напитки хорошо подходят для того, чтобы освежиться и утолить жажду.

Тем не менее, эксперты в области здравоохранения утверждают, что они не являются лучшим вариантом, поскольку содержат много калорий, а также искусственные добавки, которые вредны для здоровья.

Высокое содержание сахара, а также газ и искусственные подсластители вызывают реакции на пищеварительную уровне и увеличивают воспаление брюшной полости.

Так, что это приятное покалывание пузырьков, которое мы все любим, позже вызывает раздражающий отек и тяжесть.

Как решить эту проблему?

Вместо того, чтобы продолжать тратить деньги на подобные напитки, лучше готовьте домашние натуральные фруктовые соки, лимонады и чай.

Помните, чтобы избежать обезвоживания, вы должны выпивать два литра воды в день.

Читайте также: Ученые рассказали о новой опасности употребления сладостей

6. Пропускать приемы пищи или есть слишком мало

Как это ни странно, пропуск приема пищи или уменьшение рекомендуемой порции не поможет вам уменьшить количество калорий и похудеть.

Хотя в течение долгого времени считалось, что это отличный вариант для тех, кто хочет потерять лишний вес, было убедительно доказано, что это может вызвать лишь негативную реакцию и другие проблемы.

Есть меньше, чем пять раз в день, может вызвать затруднения с пищеварением, постоянное чувство голода и повышенное накопление жира в области живота.

Как решить эту проблему?

Отдайте предпочтение умеренным порциям основного блюда и распределяйте ваше меню на пять приемов пищи в течение дня.

Если после того, как вы применили на практике все эти советы вздутие живота не проходит, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, что может быть его причиной.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU