hronika.info
Медицина

Ученым впервые удалось погрузить человека в анабиоз

Это было необходимо для того, чтобы спасти жизнь пациента.

Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда заявили о том, что успешно погрузили как минимум одного пациента в состояние гибернации («отложенной анимации»). Это было нужно для того, чтобы спасти его от травм, которые в противном случае повлекли бы за собой смерть, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Какое количество пациентов были погружены в анабиоз и сколько пережили это погружение, не уточняется. Исследователи намерены провести эксперимент на 10 пациентах и сравнить их данные с 10 другими – из контрольной группы. Полные результаты исследования должны быть опубликованы в 2020 году.

Технику, которая официально называется экстренной консервацией и реанимацией (ЭКР), применили к пациентам, которые прибыли в медицинский центр с острой травмой (огнестрельное или ножевое ранение) и остановкой сердца. Пострадавшие потеряли более половины своей крови и у медиков оставалось несколько минут на то, чтобы спасти их жизнь. Шанс на то, что они смогут выжить и вести полноценную жизнь составлял всего 5%.

ЭКР подразумевает охлаждение тела человека до температуры 10-15 градусов Цельсия. Для этого всю его кровь заменяют холодным физраствором. У врачей было около двух часов на то, чтобы провести операцию, а затем вернуть человеку нормальную температуру тела.

При нормальной температуре тела – около 37 градусов Цельсия – наши клетки требуют постоянной подачи кислорода для того, чтобы производить энергию. Когда сердце перестает биться, кровь больше не доставляет кислород в клетки. Без кислорода мозг может прожить только около пяти минут до того, как ему будет нанесен непоправимый вред. Но охлаждение организма замедляет или останавливает химические реакции в клетках, которым требуется меньше кислорода.

Читайте также: Названы «диетические» продукты, не способствующие похудению

Опыты на животных показали, что свиней можно охладить на три часа, а затем вернуть нормальную температуру тела, что позволяет им полностью восстановиться.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер