hronika.info
Медицина

Украинцев предупредили о вспышке вируса Коксаки

Медики рассказали о причинах, симптомах и профилактике этой болезни, от которой не существует вакцин.

Минздрав Украины в пятницу, 22 ноября, предупредил об обострении вируса Коксаки — энтеровирусного заболевания, которым чаще всего болеют дети до пяти лет. От него нет вакцин и он не требует специального лечения, поскольку является симптоматичным, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Коксаки — это группа из 30 активных вирусов, которые живут в желудочно-кишечном тракте, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. Его сложно диагностировать, поскольку симптомы похожи на большинство сезонных заболеваний — кашель, боль в голове и мышцах, возможны расстройства желудка.

Однако безошибочно определить вирус Коксаки можно из-за водянистой сыпи, которая появляется во рту, между пальцами рук и на ногах.

«Она не нуждается в дополнительном уходе, только в случае воспаления нужно обратиться к врачу. Также нужно бороться с температурой, если она поднялась выше 38,5», — уточнили медики.

Читайте также: Десять вещей, которые нужно узнать перед приемом антибиотиков

Чтобы избежать инфицирования, в Минздраве посоветовали мыть руки после прогулок и посещения мест скопления людей, не контактировать с больными и следить за детьми, чтобы они не тянули посторонние предметы в рот.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер