hronika.info
Медицина

Стало известно, как йога влияет на мозг

Ученые зафиксировали такие же изменения, как и при аэробных видах спорта.

Ученые узнали, как занятия йогой влияют на мозг. Изменения были подтверждены с помощью МРТ. Результаты исследования появились в издании Brain Plasticity, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Оказалось, что практикование йоги усиливает мозговые структуры, отвечающие за когнитивные способности и эмоциональную регуляцию.

Ученые из Иллинойского университета и Университета Уэйна в Детройте объединили данные 11 исследований связанных с изучением влияния йоги на мозг. В них сравнивались данные мозга людей, начавших заниматься йогой.

Изменения фиксировались с помощью визуализации мозга, такой как МРТ и компьютерная томография. Оказалось, что регулярное занятие йогой делает более развитыми префронтальную и поясную кору и миндалевидное тело.

Эти участки мозга отвечают за эмоциональную регуляцию, планирование, принятие решений, управление многозадачностью, оценку, выбор вариантов и память. Отмечается, что исследуемые занимались хатха-йогой, включающей движения тела, медитацию и дыхательные упражнения.

Читайте также: Синдром хронической усталости: когда нужно «бить тревогу»

Ученые подчеркивают, что йога способствует таким же изменениям мозга, как аэробные упражнения. По словам специалистов, йога не является аэробной практикой, поэтому механизмы, приводящие к таким изменениям мозга пока остаются загадкой.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер