hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как долго коронавирус остается на разных типах поверхностей

Результаты последних исследований.

Группа исследователей из Гонконгского университета подготовила отчёт, в котором сообщается, как долго патоген SARS-CoV-2, вызывающий опасное инфекционное заболевание COVID-19, может сохраняться на различных типах поверхностей. Выводы экспертов передает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnew.

Учёные говорят, что SARS-CoV-2 при благоприятных условиях может жить довольно долго, но также весьма чувствителен к стандартным методам дезинфекции.

Исследования проводились в лабораторных условиях при комнатной температуре на различных поверхностях.

На печатной и папиросной бумаге он держался менее трёх часов, а на обработанной древесине и ткани — стандартной хлопчатобумажной лабораторной куртке — он исчез уже на второй день.

На стекле и банкнотах вирус всё ещё был заметен на второй день, а полностью исчез только на четвёртый, в то время как на нержавеющей стали и пластике он присутствовал от четырёх до семи дней.

Специалисты также проверили выживаемость вируса на внешней стороне использованных марлевых масок. Оказалось, что патоген может оставаться на них до недели. Именно поэтому, отмечают исследователи, крайне важно не касаться этой стороны масок после использования. Оказавшись на руках, вирус может легко попасть внутрь организма через слизистые оболочки носа, рта и глаз. По разным данным, люди трогают лицо в среднем от 16 до 23 раз в час.

Мытьё и дезинфекцию рук специалисты называют одними из самых простых и надёжных способов избежать заражения.

Читайте также: В «Слуге народа» предрекли еще одно продление карантина

«Если вы хотите защитить себя, просто соблюдайте гигиену, как можно чаще мойте руки и старайтесь не прикасаться к лицу, глазам, рту или носу без предварительной дезинфекции рук», — говорят исследователи.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер