hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые лучше не употреблять во время простуды

Это не лучший вариант.

Когда мы болеем, часто дневной рацион сводится на ноль из-за малоприятных симптомов болезни. Однако, бывает и так, что во время простуды люди злоупотребляют продуктами, которые совершенно нельзя употреблять в этот период, передает Хроника.инфо со ссылкой на changeua.com.

Существует список продуктов, которые противопоказаны при ОРВИ, гриппе, ангине и других подобных заболеваниях: они могут усугубить болезнь и замедлить выздоровление.

Кондитерские изделия

Печенье, конфеты, выпечка и другие кондитерские изделия — не лучший десерт во время простуды. Дело в том, что они снижают активность лейкоцитов — кровяных клеток, которые борются с вирусами и бактериями. Кокосовая стружка, маковые зерна, сахарная пудра, какао — они будут раздражать воспаленное горло и провоцировать кашель.

Молочные продукты

Коварство молочных продуктов в том, что они способствуют образованию слизи в организме, затрудняют отхождение мокроты из легких и усиливают насморк. Однако не вся «молочка» одинаково вредна: наиболее нежелательны во время болезни жирные продукты — сливочное масло, сыр и маргарин.

Сырые овощи и фрукты

Польза свежих овощей и фруктов несомненна, однако на их переваривание затрачивается много сил. Поэтому во время болезни дары природы лучше употреблять в вареном, тушеном или запеченном виде.

Кофе

Кофеин вызывает обезвоживание, а при инфекционных заболеваниях это просто недопустимо, так как вода нужна для выведения из организма бактерий и токсинов. Кроме того, кофеин создает чрезмерную нагрузку на сердце, что еще больше утомляет ослабленный организм. А вот травяные чаи, ягодные морсы, богатые витамином С, и минеральная вода очень даже приветствуются.

Читайте также: Над Европой пролетели яркие небесные тела. Фото

Алкоголь

Благодаря сочетанию винных паров, меда и цитрусовых стакан теплого глинтвейна может помочь при переохлаждении и предотвратить насморк. А вот против вирусов и бактерий алкоголь, увы, совершенно бессилен. Он не только не поможет вам выздороветь, но и создаст излишнюю нагрузку на печень, у которой сейчас совсем другая задача — выведение токсинов.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер