hronika.info
Медицина

Американский профессор показал, как коронавирус распространяется по салону самолета

В целом один человек заражает десятерых.

Профессор американского университета Пердью создал короткий клип, который наглядно демонстрирует то, как аэрозольные частицы распространяются по салону самолета после того, как больной человек чихнул или покашлял, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Видео опубликовали в Washington Post и вполне вероятно, что после его просмотра вы уже не захотите садиться в салон самолета без маски.

На видео изображена схема салона самолета, где среди здоровых пассажиров сидит один больной – он изображен синим цветом.

Когда пассажир чихает или кашляет, над ним словно взрывается фейерверк из маленьких капелек, которые обозначены розовым цветом. После того, как аэрозольные частицы попадают в среду, циркуляция воздуха в салоне помогает им распространяться все дальше.

На видео инфицированный пассажир сидит в центре и в первую очередь инфицирует двух своих ближайших соседей и пассажиров, сидящих справа и слева. Следовательно, в целом один человек заражает десятерых.

Тем временем совсем незаметные бактерии продолжают циркулировать по салону, а отдельные частицы долетают даже до тех, кто сидит максимально далеко от источника инфекции.

Отметим, что эта схема актуальна для любых помещений с внутренним воздушным пространством и вентиляцией или кондиционированием, в частности: офисы, магазины и кафе.

Читайте также: В Минздраве рассказали, когда откроют магазины и парикмахерские

На данный момент ученые не знают, как решить эту проблему, чтобы снизить риск заражения в самолете. Пока что единственное, что можно сделать, это выдавать маски людям с симптомами простуды, если они об этом сами не позаботились.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер