hronika.info
Медицина

Названы виды зелени, которые стоит покупать в мае

Они богаты витаминами и микроэлементами.

Весной, особенно в мае, нашему организму нужны витамины, содержащиеся в свежей зелени, в частности витамин А. Однако, при выборе первой зелени нужно учитывать ряд важных факторов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявила диетолог-нутрициолог Ольга Набока.

По словам диетолога, в мае акцент стоит сделать на листовую зелень, так как в этот период — это самое эффективное средство для укрепления иммунитета.

Диетолог также отметила, что при выборе зелени нужно обращать внимание на внешний вид и цвет растения, а также на упругость и плотность листовых пластин.

«Чем плотнее листья, тем больше в них витаминов. В мягких листьях полезных веществ содержится меньше, чем в упругих. Также нужно учитывать, что не вся яркая и красивая зелень полезна. Если зелень была выращена с добавлением удобрений, либо же была специально обработана перед транспортировкой в супермаркет, она будет красиво выглядеть, но в ней не будет никаких витаминов», — отметила врач.

По словам диетолога, натуральная зелень быстро портится, в то время, как обработанная химиками, может храниться без появления внешних дефектов более недели.

«Первую зелень выгоняют разными способами: в воде, в опилках, в песке и в земле. Самое большое количество витаминов будет именно в той зелени, которую выращивали в земле. Зелень, выращенная в грунте, содержит в 2-3 раза больше макро и микроэлементов по сравнению с той, которую выращивали на опилках. Отличить такую зелень от любой другой можно по цвету. Зелень, которая выращивалась в грунте будет гораздо более яркой. Что касается теплиц, то это всего-навсего искусственное создание подходящих климатических условий и ничего плохого в этом нет. Однако, если речь идет исключительно о соблюдении температурного режима, а не о добавлении стимуляторов роста», — подчеркнула диетолог.

Читайте также: Эксперты рассказали, что влияет на старение кожи

Диетолог рекомендует хранить зелень в холодильной камере с нулевой температурой. «Зелень нужно вымыть, просушить, положить в пластиковый контейнер и убрать в эту камеру. Если в вашем холодильнике такой камеры нет, можно хранить зелень в секции для овощей. Однако не стоит ставить в холодильник зелень в банке с водой», — сказала диетолог, отметив при этом, что качественная зелень не может храниться долго.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU