hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как долго сохраняется коронавирус в пресной воде

Природные водоемы могут служить путями распространения Ковида.

Британские и польские эпидемиологи под руководством Джейми Шатлера, доцента из университета Эксетера в Великобритании, изучили поведение коронавируса при попадании в воду и выяснили, что в реках и озерах его частицы могут сохраняться до 25 дней. Результаты исследования были опубликованы в электронной научной библиотеке MedRxiv, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Природные водоемы могут служить резервуарами и путями распространения для коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Во многих странах они представляют собой реальную угрозу для здоровья», – пишут ученые, отметив, что условием долгого сохранения вируса в воде является ее низкая температура.

При этом исследователи предупреждают, что в случае, если недавно происходили утечки из канализации, то «контакты людей и животных с речными и озерными водами нужно минимизировать».

Эксперты изучили возможное количество вируса в пресной воде двадцати стран с самым большим числом инфекций на сегодняшний день. Таким образом, они определили, что наиболее уязвимыми государствами в этом отношении стали Испания, Великобритания и Марокко.

Читайте также: В Украине с 1 июля увеличат прожиточный уровень и повысят ряд соцвыплат

В то же время, по словам ученых, меньший риск заражения через водные ресурсы отмечается в Канаде, России, Индонезии, Венесуэле, Австралии и Новой Зеландии, поскольку это страны с низкой плотностью населения.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер