hronika.info
Медицина

Развенчаны популярные мифы об ожирении

Они мешают бороться с лишним весом.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире около 650 миллионов взрослых страдают ожирением. Ожирение является распространенным серьезным заболевание, с которым связано множество заблуждений, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Курс.

К вашему вниманию список из 5 распространенных мифов об ожирении

1. Для снижения веса необходимо меньше есть и больше двигаться.

Во многих случаях непосредственной причиной ожирения является потребление большего количества калорий, чем необходимо организму, в течение продолжительного времени. Действительно, подавляющее большинство мер по снижению массы тела направлено на минимальное потребления калорий и повышение физической активности. Помимо диеты и физической активности существуют другие факторы, которые влияют на массу тела — недостаток сна, психологический стресс, хроническая боль, эндокринные (гормональные) деструкторы и прием определенных лекарств. Эти факторы увеличивают вероятность ожирения. Стресс, сон и боль — три взаимосвязанных фактора, которые могут вызвать ожирение.

2. Ожирение вызывает диабет.

Ожирение не вызывает диабета напрямую, но является фактором риска развития диабета 2 типа. Ожирение также является фактором риска гестационного диабета, который возникает во время беременности, но не является фактором риска диабета 1 типа.

3. Люди с ожирением ленивы.

Малоподвижный образ жизни является фактором ожирения, и более активный образ жизни может способствовать снижению веса, но ожирение — это нечто большее, чем бездействие. В одном исследовании 2011 года использовались акселерометры для измерения уровня активности 2832 взрослых в возрасте 20–79 лет в течение 4 дней. Их количество шагов уменьшалось с увеличением веса, но различия не были столь значительными, как можно было бы предположить, особенно для женщин. Если учесть, что человек с избыточным весом или ожирением тратит больше энергии на каждый шаг, разница между общими затратами энергии может быть еще более незначительной.

4. Если ваши близкие родственники страдают ожирением, у вас тоже обязательно будет лишний вес.

Генетика важна, но это не означает, что ожирение неизбежно для тех, чьи родственники страдают этим хроническим заболеванием.

Читайте также: Майские праздники в Украине: цены на поезда и самолеты

5. Ожирение не влияет на здоровье

Это миф. Ожирение увеличивает риск диабета, высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, остеоартрита, апноэ во сне и некоторых психических заболеваний. Даже небольшая потеря веса может принести пользу здоровью.

Рекомендуем прочитать

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU