hronika.info
Медицина

Виды боли в спине, которые нельзя игнорировать

Нельзя игнорировать сильную боль.

Все люди периодически сталкиваются с болями в спине и это совершенно не удивительно. Ведь позвоночник человека испытывает сильные нагрузки на протяжении жизни, что рано или поздно может отразиться неприятными ощущениями. Но в некоторых случаях боль в спине – сигнал к тому, что пора идти в больницу, передает Хроника.инфо со ссылкой на joinfo.com.

Боль в спине является одним из самых распространенных неприятных состояний. Она может развиваться на фоне стресса, из-за тяжелых физических нагрузок, неправильной осанки или положения во время сна и множества других причин. И зачастую с этими неприятными ощущениями все справляются сами.

Чего нужно остерегаться?

Когда речь идет о любом виде боли, есть некоторые признаки, на которые следует обратить особое внимание. Самоконтроль особенно важен для постановки правильного диагноза. Даже гениальнейший врач будет бессилен, если вы не сможете ответить на элементарные вопросы — когда появилась боль, при каких обстоятельствах, острая она или тупая, есть ли сопутствующие симптомы.

По данным клиники Майо, зачастую с ее помощью организм пытается сказать человеку о зарождающихся проблемах. Если игнорировать эти сигналы, то состояние здоровья может ухудшиться. Но если это обычная боль, то она быстро утихнет. И скорее всего, в дальнейшем вам придется уделить больше внимания упражнениям на растяжку, улучшить свою осанку или спать в другой позе.

Какие виды боли в спине нельзя игнорировать?

Боль в спине во время занятий спортом

Любой, кто регулярно занимается спортом, привык к умеренным неприятным ощущениям в разных частях тела. Но если вы испытываете резкую боль во время выполнения упражнений, следует немедленно обратиться к врачу.

Вполне вероятно, что вы в результате неправильных движений растянули мышцы. Если тренироваться самостоятельно без помощи профессионального инструктора и глубоких познаний о спорте, вы рискуете довольно часто сталкиваться с травмами и болевыми ощущениями.

Боль в спине, которая длится более 10 дней

Когда возникает боль или дискомфорт, отметьте это в своем календаре мысленно или письменно. Это может быть очень важно. Если вы не почувствовали себя лучше в течение недели или 10 дней, незамедлительно отправляйтесь в больницу. Игнорирование проблемы только усугубляет ее, осложняет и продлевает дальнейшее лечение.

Боль в спине после травмы

Если после любой травмы — падения, несчастного случая, болезни, вы почувствуете боль в спине, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Не стоит недооценивать этот тип ощущений и ждать 10 дней, чтобы понять, пройдут ли они.

Если травма спинного мозга остается невыявленной или нелеченной, со временем она может вызвать очень серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Боль в спине, сопровождающаяся покалыванием и онемением

Некоторые называют это покалыванием, другие – чувством онемения. Такое сочетание симптомов часто указывает на неврологическую проблему. Если вы заметили у себя данные проявления, сочетающиеся с болью в спине, зафиксируйте на бумажном носителе свои ощущения. Эти записи могут быть крайне полезными при посещении врача.

Боль в спине в сочетании с коликами в животе

Если неприятные ощущения в спине сочетаются с коликами или резью в верхней части живота и по бокам тела, это может быть связано с заболеваниями почек. При этом возникает тупая боль, иногда сопровождающаяся дискомфортом при мочеиспускании и даже повышением температуры тела.

Если она локализуется на правой стороне тела, это могут быть проблемы с печенью. Как можно скорее посетите своего участкового врача, который направит вас к специалисту.

Боль в спине, сопровождающаяся проблемами с мочевым пузырем

В некоторых случаях боль в спине связана с нарушением в функционировании мочевого пузыря или кишечника. При этом возможно недержание мочи и неприятные рези внизу живота сразу после мочеиспускания.

Болезненные ощущения и дополнительные симптомы могут появиться не одновременно, состояние ухудшается постепенно. Эта проблема требует обязательного обращения в больницу.

Читайте также: Эксперты определили самые полезные продукты на планете

Боль в спине, сопровождающаяся лихорадкой

Не путайте ломоту в теле при гриппе или респираторно-вирусном заболевании. В этом случае неприятный дискомфорт ощущается и в суставах, и в мышцах. Если боль в спине сопровождается повышением температуры, и вы не замечаете улучшения состояния в течение нескольких дней, обратитесь к врачу. Велика вероятность, что в ваш организм попала инфекция, требующая особого лечения.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер