hronika.info
Медицина

Не только лишний вес: названы причины повышения уровня холестерина

Холестерин организму необходим, но за его уровнем нужно следить.

Холестерин – это жирное вещество, необходимое для правильного функционирования организма. Помимо всего прочего, он участвует в выработке гормонов и формировании клеточных мембран. Поэтому в нормальном количестве он жизненно необходим телу человека. Совсем другое дело, когда его уровень повышается, передает Хроника.инфо со ссылкой на joinfo.com.

Гиперхолестеринемия (или повышенный уровень холестерина в крови) может передаваться по наследству, но зачастую это результат нездорового образа жизни. Подробнее о том, какие причины могут приводить к появлению данной проблемы.

Холестерин переносится в кровь белками. Когда они сочетаются, то образуются так называемые липопротеины. Существует два основных их вида.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) переносят холестерин от клеток обратно в печень. Там он либо распадается, либо выводится из организма в виде отходов. По этой причине ЛПВП называют «хорошим холестерином», и чем выше его уровень, тем лучше.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят холестерин к клеткам, которые в нем нуждаются. Если его слишком много, он может накапливаться в стенках артерий, что приводит к атеросклеротической болезни. По этой причине ЛПНП известен как «плохой холестерин».

Причины повышения уровня «плохого» холестерина

Рацион питания, богатый животными жирами

Печень производит большую часть (70%) холестерина, необходимого организму, из потребляемых жиров. Остальное поступает в тело непосредственно с пищей.

Потребление насыщенных (животных — свинины, говядины, сыра, сливочного масла) и трансгенных жиров является причиной повышения уровня холестерина в крови. Эта ситуация вполне поправима, если откорректировать свой рацион питания.

Необходимо ограничить потребление вышеуказанных жиров и отдавать предпочтение хорошим, а именно: полиненасыщенным (соевое масло, подсолнечное масло, кукуруза — источник жирных кислот Омега-6 и рыбий жир, богатый жирными кислотами Омега-3) и мононенасыщенным (орехи, арахис, оливковое масло).

Мононенасыщенные и полиненасыщенные растительные жиры хорошего качества и в умеренных количествах должны составлять большую часть потребляемых липидов.

Лишний вес

Избыточный вес часто является причиной повышения уровня плохого холестерина. Нормализация массы тела помогает сбалансировать показатели ЛПНП и триглицеридов, а также увеличить содержание хорошего холестерина.

Малоподвижный образ жизни

Люди, которые не занимаются спортом, также часто имеют высокий уровень плохого холестерина в крови. Упражнения помогают снизить этот показатель. Чтобы физические нагрузки подействовали, важно заниматься ими регулярно, как минимум 5 дней в неделю.

Достаточно всего 30 минут ежедневных упражнений. Наиболее полезными видами деятельности в этом случае считаются ходьба, езда на велосипеде и плавание.

Возраст

Возрастные изменения в организме затрагивают и этот показатель. После 20 лет каждый человек должен сдавать анализы на проверку своего липидного профиля (холестерин, триглицериды) не реже одного раза в 5 лет.

Курение

Курение способствует снижению уровня хорошего холестерина, который обладает защитным действием. Кроме того, эта вредная привычка провоцирует образование тромбов. Никотин является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому от такого пагубного пристрастия стоит все-таки избавиться.

Наследственность

У тех людей, чьи родители или другие близкие кровные родственники страдали от гиперхолестеринемии, шанс столкнуться с данной проблемой существенно повышен.

Читайте также: Психолог подсказала, как родителям пережить переходный возраст у ребенка

Злоупотребление алкоголем

Злоупотребление алкоголем может привести к повышению уровня общего холестерина. Некоторые исследования показывают, что стакан красного вина в день (не чаще двух раз в неделю) увеличивает показатели хорошего холестерина.

Однако другие исследования указывают на то, что алкоголь, даже в малых дозах, увеличивает уровень триглицеридов. А все из-за неиспользованных калорий выпитых спиртных напитков. Кроме того, люди, часто употребляющие алкоголь, склонны есть больше продуктов с высоким содержанием животных жиров, что и приводит к гиперхолестеринемии.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU