hronika.info
Медицина

Эпидемия ожирения: назван возраст, в котором люди чаще всего набирают лишний вес

В каком возрасте особенно важно следить за весом.

Сейчас борьба с ожирением во всем мире дает крайне скромные результаты. Ученые прогнозируют увеличение эпидемии ожирения в ближайшие годы. Они считают, что нужны изменения в массовой профилактике этой проблемы. Например, следует уточнить, у каких групп людей риск набора веса самый большой, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Сегодняшняя политика здравоохранения основана на исследованиях, которые подчеркивают большую распространенность ожирения среди людей среднего возраста (40 – 59 лет). Однако они не учитывают динамики набора веса в разном возрасте. Некоторые работы демонстрировали, что больше всего толстеют молодые люди.

Новое исследование ожирения

В новом исследовании ученые уточнили, в каком возрасте больше всего меняется индекс массы тела – показатель, используемый для диагностики ожирения. Для его вычисления вес в килограммах делят на квадрат роста в метрах. ИМТ 25 – 30 свидетельствует о лишнем весе, более 30 – об ожирении.

Авторы исследования проанализировали данные из 400 лечебных учреждений Великобритании, в которых оказывают первичную медицинскую помощь. Они содержали информацию о десятилетней динамике изменения ИМТ для более 1 миллиона человек в возрасте от 18 до 74 лет. Исследование охватило период с 1998 по 2016 годы.

Риск ожирения

Оказалось, что люди с нормальным весом в возрасте 18 – 24 лет в течение 10 лет подвергаются ожирению в 4,2 раза чаще, чем люди из старшей возрастной группы (65 – 74 года). Переход от лишнего веса к ожирению у молодых людей происходит в 4,6 раза чаще, а вероятность развития тяжелого ожирения у них в 5,9 раза выше.

Согласно данным, которые были получены в этом исследовании, пол, социоэкономические факторы и национальность играли в десятилетнем риска ожирения меньшую роль, чем возраст.

На основании полученных результатов ученые создали калькулятор, которые предсказывает риск развития ожирения, исходя из возраста, пола, социального положения и текущего ИМТ.

Читайте также: Как вовремя заметить аппендицит: главные предвестники болезни

Ранее ученые обнаружили, что организм может компенсировать сжигание калорий во время упражнений, экономя энергию, которая обычно идет на поддержку его основных функций. Из-за этого люди с ожирением так медленно теряют килограммы.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU