hronika.info
Медицина

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

мы едим слишком много сладкого

Врачи предупреждают о том, что злоупотребление сахаром вредит здоровью не только первый год, но и даже столетие. Однако мы до сих пор охотно употребляем его в очень больших количествах и даже не замечаем этого.

В свою очередь, учёные из Британии вновь напомнили, что взрослые и дети в возрасте от одного года могут потреблять в сутки не более 50 граммов сахара. Если вы думаете, что это мало, то знайте, что 50 граммов — это примерно 12 чайных ложек, и это количество эквивалентно примерно 10% от суточной допустимой нормы калорийности.

Эксперты указывают на то, что сахар содержится не только в чашке вашего чая или кофе, но и во многих других продуктах, таких как газированные напитки, сладости и десерты, в хлебе, соках и соусах.

Почему нельзя злоупотреблять сахаром?

Известно, что слишком большое потребление сахара напрямую связано с возникновением целого ряда проблем со здоровьем, включая:

  • Ожирение.
  • Сахарный диабет 2 типа.
  • Болезни сердца.
  • Проблемы с зубами.
  • Некоторые виды рака.

Для детей важно ограничить потребление добавленного сахара, поскольку это может привести к проблемам со здоровьем в более позднем возрасте. Исследования показали, что дети, которые потребляют много сахара, с большей вероятностью становятся взрослыми с избыточным весом или ожирением.

Как отказаться от большого количества сахара?

Специалисты рекомендуют ограничить потребление сахара. Для этого они советуют внимательно читать этикетки продуктов и напитков, выбирая те, в которых содержание сахара ниже. Кроме того, для снижения уровня сахара в крови:

  • Пейте воду, несладкий чай или кофе вместо сладких напитков.
  • Ешьте фрукты, овощи и цельные зерна вместо обработанных продуктов.
  • Готовьте дома, чтобы контролировать количество добавленного сахара в блюдах.

Если вам трудно ограничить потребление добавленного сахара, поговорите со своим врачом или диетологом. Они могут помочь вам разработать план питания, который поможет вам достичь ваших целей по здоровью.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU