hronika.info
Медицина

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

AI and telemedicine

Телемедицина и искусственный интеллект (ИИ) — это два быстро развивающихся направления в области здравоохранения. Телемедицина позволяет врачам оказывать медицинскую помощь пациентам на расстоянии, используя различные технологии связи, такие как видеозвонки, телеконсультации и мониторинг в режиме реального времени. С другой стороны ИИ, использует свои мощности для обработки полученной информации, постановки диагноза и принятия решений о дальнейшей терапии.

Как телемедицина и ИИ могут дополнить друг друга?

Вариантов объединения телемедицины и ИИ существует много, самыми перспективными из них специалисты считают:

  • Автоматизацию задач, связанных с телемедициной: таких как сбор информации о пациентах, постановка диагнозов и назначение лечения.
  • Улучшение качества предоставляемых медицинских услуг в дистанционном формате. Речь идёт о повышении точности диагностики, снижении затрат и улучшении удовлетворённости пациентов.
  • Расширение доступа к телемедицине за счёт снижения затрат и упрощения использования современных технологий.

Специалисты уверены, что ИИ можно использовать для сбора анамнеза (информации) о пациентах, такой как их возраст, пол, симптомы и медицинские показатели. Далее, на основании полученных данных, ИИ может помочь медикам в постановке диагнозов. Например, ИИ уже применяется для анализа изображений, полученных во время консультаций, для выявления признаков заболевания.

При этом ИИ демонстрирует повышенную точность диагностики, а также способность анализировать большие объёмы данных. Это позволяет выявлять более тонкие признаки того или иного заболевания, чего не всегда могут сделать врачи. Примечательно, что ИИ-системы позволяют не только автоматизировать решение рутинных задач и оказывать более качественные медицинские услуги, но и сократить финансовые затраты.

Слияние телемедицины и ИИ позволит создать интерактивные руководства, которые помогут пациентам самостоятельно использовать современные технологии в любое удобное и необходимое время. Это сделает телемедицину более доступной для широкого круга пациентов, что особенно актуально для людей, которые живут в отдалённых районах и имеют ограниченный доступ к классическому медицинскому обслуживанию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU